UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 июля 2001 года №110-111



Неразгаданная Лукреция


Она встречает посетителей Художественного музея у парадной лестницы на втором этаже. Надменная, эффектная Лукреция. Загадку ее полузакрытых глаз можно разгадывать с не меньшим вдохновением, чем улыбку Джоконды. Но до сих пор искусствоведы не разгадали даже судьбу молодой женщины, послужившей натурой создателю.
История искусства знает изображения двух Лукреций. Одна, наиболее часто встречающаяся в живописи и скульптуре, Лукреция - исторический персонаж, девушка, обесчещенная сыном римского царя. Она, взяв клятву у мужа и отца, что они отомстят преступнику, на их глазах заколола себя кинжалом. Вторая известная миру Лукреция - героиня XV века, дочь Папы Римского, Александра VI. Она была одаренной во многих сферах искусства, к тому же чрезвычайно хороша собой. Но отличалась бесхарактерностью, так что вскоре стала игрушкой в руках своих отца и брата. Лукрецию несколько раз использовали в качестве невесты, что позволило Папе Римскому укрепить союз с Неаполем и Францией.
Внешность нашей Лукреции не содержит и намека на исторических героинь. Ее костюм, прическа, ее декадансное настроение выдают в ней ультрасовременную девушку начала ХХ века. Но кто же она? Кто автор? У искусствоведов Художественного музея долго не было ни одной зацепки к разгадке тайны Лукреции. Клеймо на обратной стороне скульптуры не давало никаких подсказок. Но однажды искусствоведу Ирине Котовой в библиотеке Музея имени Пушкина попалась книга о скульптурах, в которой приводились многочисленные клейма. Одно из них невозможно было спутать ни с каким другим: женщина-ваятель со скульптурой - точно такое же клеймо значилось на ульяновском бюсте.
Таким образом удалось вычислить, что Лукреция была создана скульптором французской мастерской Голдшейдера. Эта фирма просуществовала недолго - с конца ХIХ до первых лет ХХ столетия. В ней работал и скульптор Мантонав.
Приехав домой, Ирина Котова нашла начертания этой фамилии и на ульяновской скульптуре - она была едва заметна в драпировке. Однако кто же эта надменная Лукреция - вопрос остается открытым и доныне.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz