UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 июля 2001 года №109



В Волгу лучше нырять в скафандре


В городском Центре санэпиднадзора подведены итоги июльской проверки городских пляжей. Их по-прежнему в Ульяновске два - волжский и свияжский (здесь запрещено купание, но отнюдь не возбраняются воздушные ванны). Тем не менее воду в Свияге все же проверяли, и она пока отвечает всем требованиям нормативных документов. Однако запрет на купание в реке не снят. Стоит пойти дождям, как все ливневые стоки с территории города пойдут в Свиягу.
На волжском пляже проверяли воду в фонтанах, трех бассейнах и реке, делали бактериологический и химический анализы. Хорошей по всем параметрам оказалась вода только в пляжных фонтанчиках.
Вода в Волге по бактериологическим показателям не соответствует действующим нормативам, а химический анализ сделать просто не смогли из-за изобилия в реке сине-зеленых водорослей. Причем пробы для анализа брали не в полосе прибоя, а метрах в 10-15 от берега.
Вода в бассейнах волжского пляжа также не соответствует норме по бактериологическим показателям. Зато химический анализ вполне удовлетворителен. Даже содержание аммиака в воде бассейна укладывается в предельно допустимые показатели, хотя и превысило июньский уровень в два раза. Кстати, песчаная насыпь, протяженностью почти до речного порта, которая полюбилась тысячам горожан, не считается зоной пляжа, а значит, проверке санэпиднадзора не подлежит.
Также ЦГСЭН не проверяет воду в озерах, котлованах в черте города, которые осаждает ребятня. Дело в том, что городские власти не давали разрешения устраивать там пляжные зоны.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz