UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 июля 2001 года №108



Ставка меньше - налогов больше


Госдума РФ и Совет Федерации приняли в окончательной редакции 284 статью 25 главы НК РФ - о ставке налога на прибыль. После введения этой главы НК РФ в действие (с 1.01.2002 г.) ставка налога на прибыль составит 24 процента (сегодня она равна 35 процентам).
Столь резкое снижение номинальной ставки налога - сразу на 11 процентов - безусловно, подразумевает, что основная налоговая льгота - выведение инвестиций из-под налогообложения прибыли - будет отменена. Если учесть, что эффективная ставка (собираемость) этого налога в 2000 г. реально составляла 19,5 процента (401 млрд рублей постулений налога в бюджеты всех уровней при валовой, до налогообложения прибыли свыше 2 трлн рублей), то формально ставка в 24 процента повышает общее налогообложение на 80-100 млрд рублей. Но принятые Федеральным Собранием РФ формулировки позволяют регионам сохранить небольшую часть их прежних полномочий по предоставлению льгот по региональной части этого налога - до 4 процентов. Таким образом, если региональная льгота будет задействована полностью (чего никогда не бывает), то формально ставка остается на прежнем уровне. Хотя уже сейчас ясно, что она возрастет. Региональная льгота в 4 процента составляет все те же 80-100 млрд рублей, на уровне 2000 г. (из-за этой льготы тогда не добрали как раз 80 млрд рублей). Но воспользоваться ею в полной мере регионы не смогут, так что небольшой рост налоговой нагрузки все же может произойти.
Правительство обещает заменить инвестиционную льготу механизмом ускоренной амортизации.
Под грохот "процентных баталий" как-то заглох вопрос о том, что 25 глава НК РФ переводит бухгалтерию всех предприятий и банков с кассового метода бухучета на метод начислений. Теперь все будут платить налоги не с прихода на расчетный счет и в кассу, а по факту отгрузки товаров. Независимо от того, рассчитался покупатель или нет.
Михаил ТУРОВЕР.
P.S. После официального опубликования главы 25 НК РФ "СК" представит своим читателям подробный анализ изменений по налогу на прибыль с учетом этого закона РФ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz