UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 июля 2001 года №106-107



Помогут спасатели


Автомобиль службы спасения - серый с оранжевой полосой. Ульяновцы уже узнают его на улицах и понимают, что встреча с ним означает - кто-то нуждается в помощи.
Главный специалист Управления по делам ГО и ЧС Ульяновска Валерий Кочелаевский утверждает, что количество вызовов службы спасения постоянно увеличивается. За последние полгода спасатели выезжали 878 раз. В 158 случаях жизни людей угрожала опасность, пострадало 810 человек. Семь раз службе спасения пришлось выезжать для сбора разлитой ртути, 15 раз - на дорожно-транспортные происшествия, пять раз - по звонкам от горожан, обнаруживших взрывчатые устройства. Последний случай был в июне, когда на территории Управления механизации "УМ-5" была найдена учебная граната. Для извлечения животных из труднодоступных мест спасатели выезжали 18 раз. 752 раза экипажи спасателей выезжали для вскрытия бронированных дверей, при этом спасено 35 младенцев, 36 тяжелобольных, престарелых и инвалидов. В 30 случаях в запертых квартирах были оставлены невыключенные газовые и электрические плиты, электроприборы.
Горожане вызывают спасателей и по другим причинам. Так, 3 апреля поступила просьба из Засвияжского травмпункта помочь снять кольца с пальца пациентки. Пришлось при помощи слесарных инструментов перекусить украшение, ставшее в прямом смысле оковой.
В конце мая в городскую службу спасения сообщили, что в доме на ул.Урицкого у мужчины застряла нога между металлическими прутьями. Спасатели освободили "пленника" при помощи гидравлических инструментов.
В июне ученице одной из школ города на стадионе в ногу воткнулся кусок арматуры, торчащий из земли. Прибыв к месту вызова, спасатели вырезали железяку из земли и передали пострадавшую девочку бригаде "Скорой помощи". Медики оказали ей помощь.
Елена ГАВРИЛОВА.
Круглосуточный телефон поисково-спасательной службы 34-43-34.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz