UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 14 июля 2001 года №102-103



Одних одежда лечит, других - калечит


Древние говорили: "В здоровом теле - здоровый дух". Правомерно и обратное: научно доказано, что хорошее настроение ("здоровый дух") приводит к нормализации обменных процессов и регуляционных механизмов, что в конечном счете и есть здоровье.
А красивая удобная одежда прежде всего дает уверенность в себе, поднимает настроение. Особенно это сказывается в домашних условиях после напряженного трудового дня. В красивой домашней одежде женщине легче растопить лед непонимания и поддержать свет семейной теплоты и доброты.
В гостях всегда чувствуешь себя раскованее, если одет "прилично", а не во что попало, да и хозяину приятно уважение. Это создает определенное настроение, "атмосферу".
Хорошо известно, что для страдающих вегетососудистой дистонией, сердечными недомоганиями, неврозами терапевтический и профилактический эффект создает одежда, не препятствующая кожному дыханию. Также и опыт нудистских зон отдыха (за рубежом) подтверждает мудрость наших прабабушек, практиковавших в своей одежде широкие расклешенные сарафаны, платья, паневы с такими элементами русского костюма, как глубокое декольте, завышенные талии, безрукавье.
Руки - постоянно работающая часть тела - нуждаются в усиленном кислородном обмене. И решетки всех сортов, дырочки (кружева, филейные мережки, тюлевые ткани и ткани ришелье) во все времена были в почете, так как они способствуют правильному кожному дыханию. Свободный покрой моделей одежды сохраняет естественное тепло, а воздушная прокладка между тканью и телом при движении производит воздушный массаж.
И крашение тканей в светлые тона придает одежде терапевтический эффект. Всем знакомо ощущение глубокого отдыха на хорошо простиранном, выбеленном на солнце белье. Белое - символ покоя, мира, света, добра.
Как известно, в мире все целесообразно. Красота создает положительную биоэнергетику окружающей среды. Отделка, вышивка, украшения позволяют отдохнуть глазам. Кстати, на этом же эффекте основано и защитное свойство украшений "от сглаза", как говорят в народе.
Обратим внимание на одежду из синтетических тканей: нижнее белье, колготки, платья, обувь, синтетический "мех". В нашей жизни это получило настолько широкое распространение, что другого мы уже и не представляем. Это, конечно, красиво, практично, но, увы, вредно. А если же к этому прибавить синтетику полов, обоев, штор и даже посуды, то совсем не удивительно, что так выросло число заболеваний аллергических, кожных, нервной системы, органов дыхания и пр. Думаю, каждому понятно, почему товары из натуральных материалов стоят намного дороже синтетических. Хитрецы на Западе продают красивую синтетику в 7-10 раз дешевле натуральных материалов. А детскую одежду производить из синтетики запрещено.
Но вернемся к себе. Дома помогают и стены, особенно когда вымыты полы, кругом чистота и уют, располагающий к воскресному размышлению с книгой в руках. Рабочая одежда проветривается, отдыхает.
В свободном хитоне растягиваемся на полу, помогая венозной крови раскрыть клапаны - вверх, вверх, к легочной артерии для окисления воздухом, активность которого возросла после влажной уборки. Хитон не мешает поднять ноги и поболтать ими в воздухе, как в детстве, как будто мы делаем это лежа на траве...
После нескольких чашек чая благодарим свой хитон за отсутствие испарины - свободная одежда из простой натуральной ткани дает возможность порам кожи осуществлять свою кондиционирующую функцию.
Наш дом для всех нас - это не только крепость, но и оазис, в котором может произрастать все, что мы захотим. И это должны быть добро, надежда, цветы, дети... "Не садись на пол, испачкаешься! Не подходи к плите - испортишь кофту!" - и семена будущего комплекса неполноценности упали на еще не окрепшую психику ребенка.
И сотворив из одежды кумира, в нарушение заповеди, такие родители не перестают затем удивляться непослушанию детей, восстающих против зажима личности. Ребенок убежден, что одежда для него, а не он для одежды. Игра важнее одежды. Это нравственное, естественное мироощущение. Не играющие, не бегающие, ничего не ломающие и не пачкающие одежду дети вырастают неудачниками.
Одежда должна позволять, например, сесть "куда хочу", прыгать и падать, залезть в воду. Она должна быть "вездеходной".
Итак, одежда наша - это не только ключ к сотворению своего личного мира, от нее зависит наше душевное состояние, наша энергия, красота и успех, наше здоровье.
В заключение несколько простых советов:
1. В одежде человека светлые (белые) тона предпочтительнее для здоровья.
2. Носите просторные одежды.
3. При работе освобождайте руки от одежды выше локтей.
4. Традиционное белое постельное белье предпочтительнее модному цветному.
5. Откажитесь по возможности от синтетической одежды и обуви, особенно от синтетического нижнего белья.
6. Очень вредно целый день не снимать колготки.
7. Не покупайте синтетику детям.
8. Детская одежда должна быть "вездеходной".
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz