UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 20 января № 8-9



Не желаете ли Вы жить в Симбирске?


Владимир Иванович Пашкин, участник Великой Отечественной войны:
- Города наши должны носить исконно российские названия. А у нас - что ни колхоз, улица или площадь, то имени Ленина. Считаю, Ленин - один из тех, кто в ХХ веке привел Россию к катастрофе, имени его не должно быть в названии нашего города. Но не уверен, что ситуация изменится: окружение у нового губернатора осталось горячевское.
Александр Викторович Сорокин, читатель "СК", коммерсант:
- Сомневаюсь, что у многих ульяновцев есть желание жить в Симбирске. Смысла не вижу. У нас от старого Симбирска ничего не осталось, менталитет у горожан сложился советский. А что такое, например, переделать печати для тысяч организаций и предприятий? И потом, где же сельские жители из Новой Майны будут проживать - в Симбирской области? Несерьезно это.
Ольга Владимировна Кузьмина, горожанка:
- Много лет мечтаю, чтобы Ульяновск стал Симбирском. А еще - кладбище Покровское восстановить до конца, такие замечательные симбиряне там захоронены, положившие душу на благо России.
Николай Александрович Горбачев, пенсионер:
- Низкий рейтинг у названия Ульяновск. Так что эту проблему многие уже решили: давно некоторые организации носят названия со словом "Симбирск". А вот в новой команде губернатора Шаманова не должно быть бывших "швондеров" и "шариковых".
Михаил Павлович Скворцов, ульяновец:
- Считаю, пора отказаться от большевистских методов в переименовании городов: Куйбышев - Самара, Свердловск - Екатеринбург. Заслуги семьи Ульяновых - особенно в просвещении народов Поволжья - очень велики. Ульяновск занимает особое место в Поволжье, он должен носить имя Ленина. Неужели у города есть лишние средства на переименование? Так лучше направьте их на благоустройство Ульяновска, на развитие коммунального хозяйства и культуры.
Валерий Николаевич, житель Заволжья:
- Да давно надо это сделать! И не быть Иванами, не помнящими родства. Наш город был и будет Симбирском.
Анатолий Иванович Куликов:
- Мои деды и прадеды родились в Симбирске. Мое мнение - возвращение истинного имени города - Симбирск. Кто такой Ульянов-Ленин? Кроме нищеты и разрухи, Ленин ничего не дал России, и последствия этого мы будем видеть еще долго. Надо снять черное клеймо с нашего города.
Александр Николаевич Гуськов, ветеран труда:
- Готов участвовать всеми силами в возвращении городу имени Симбирск. Нужно провести референдум, как это сделали в свое время в Самаре.
Н., пенсионерка:
- Кто с жиру бесится - для того Симбирск. А для тех, кто вынужден идти в молочный отдел магазина с 50-ю рублями, наш город был и останется Ульяновском.
Раиса Николаевна, горожанка, 63 года:
- Подыхаю с голоду, все остальное - глупости. Я инвалид I группы, пролежала в больнице 47 дней, а пенсия - 450 рублей. Я против всяких переименований города.
Н.Мясин, старожил города:
- Я родился в Симбирске в 1919 году, это уже потом он стал Ульяновском. Не могу с этим примириться и до сих пор все письма, открытки родным и близким подписываю не иначе как из Симбирска. У города должно быть старое, исторически сложившееся название.
Анатолий Борисович Бугаев, подписчик "СК":
- Давно пора возвратить городу имя Симбирск, тем более что общественный строй, построенный В.Ульяновым, потерпел крах, Ленинград уже давно стал Санкт-Петербургом, а Куйбышев - Самарой.
Мнения ульяновцев выслушала Татьяна МАВЛЕНКОВА.
обратно...

Hosted by uCoz