UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 20 января № 8-9



Инаугурация


Вчера в Большом зале Мемцентра прошла торжественная церемония инаугурации нового главы Ульяновской области Владимира Шаманова.
Без четверти двенадцать дня виновник торжества вместе с женой и двумя детьми в сопровождении охраны появился возле Мемцентра.
У парадного входа выстроился почетный караул курсантов. В фойе в это время губернатора уже поджидали многочисленные гости, одетые в строгие костюмы. Заиграл духовой оркестр. Владимиру Анатольевичу преподнесли хлеб с солью.
Ровно в двенадцать началась торжественная церемония. Сцена красочно оформлена, гербы города и области. Посреди развевается российский триколор. На двух небольших трибунах - Устав Ульяновской области и губернаторский знак.
Торжественную часть открыла диктор телевидения Анна Шатилова. Она пригласила на сцену председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Сергея Рябухина и председателя областного ульяновского суда Петра Серкова. Затем появился Владимир Шаманов. Положив одну руку на Устав, другую к сердцу, Владимир Анатольевич принял присягу главы администрации области, после чего Рябухин надел на него знак власти.
Зазвучал гимн Российской Федерации. Зал встал. Исполнял гимн сводный хор юношей и девушек из Димитровграда и Ульяновска. А солировал певец из Казани.
- В моей жизни наступил ответственный момент, - сказал Владимир Шаманов. - Мне доверили быть главой Ульяновской области. Я 26 лет в армии, по-видимому, наступили времена, когда военные стали востребованы обществом. Я считаю своим долгом поднять промышленность и уровень жизни в Ульяновской области.
Затем начались официальные поздравления гостей, прибывших на инаугурацию. С приветствием выступил заместитель полномочного представителя президента РФ по Приволжскому федеральному округу Валентин Степанков (Сергея Кириенко не было). Он зачитал поздравление от президента РФ Владимира Путина, в котором говорилось, что за 4 года необходимо осуществить все намеченные программы.
Потом слово взял полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном округе Константин Пуликовский. С Шамановым его связывает давняя дружба. Они познакомились в Чечне, когда Шаманов командовал 58-й армией. Сам Пуликовский учился в нашем танковом училище, по стопам отца пошел и сын, погибший несколько лет назад в Чечне.
Заместитель руководителя фракции "Единство" в Госдуме Франц Линцевич подарил жене губернатора цветы, а Владимиру Анатольевичу символ фракции - скульптуру медведя с часами и надписью: "Новый отсчет времени Ульяновской области".
Командующий Приволжским военным округом Анатолий Сергеев преподнес Шаманову его же портрет в генеральском мундире: "Не забывай, что ты прежде всего генерал!".
После официальной части показали фильм о Владимире Шаманове, о том, как нелегко далась ему эта победа.
Потом на сцену вышли суворовцы. Началась концертная программа. Ее открыл известный кинорежиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. Поздравив своего друга, он сказал: "Победа - это не главное! Сейчас уже надо думать о том, как уходить с этого поста. Что останется после Вас". Пожелал терпения и подарил оригинальный текст гимна РФ, подписанный самим автором - Сергеем Михалковым. "Учтите, его подписал человек, которого впору занести в Книгу Гиннесса. Написал два гимна, в двух столетиях, для двух разных держав".
Ульяновские кузнецы преподнесли Шаманову отлитое из стали лиственное дерево в форме Ульяновской области. Да такое тяжелое, что, взяв подарок, губернатор едва не выронил его. А потом сам отнес за кулисы, пожалев девушек.
Группа "Любэ" с неизменным солистом Николаем Расторгуевым под фрагменты фильма о Чечне исполнила любимую песню Шаманова "Комбат". А специально для мамы Шаманова заслуженная артистка РФ Людмила Сенчина, немного пополневшая, в черном платье, отделанном мехом, спела романс "Белой акации гроздья душистые...". Кстати, сейчас Сенчина возглавляет Фонд промышленников и банкиров Санкт-Петербурга, одним словом, деловой человек...
О любви говорила в своих песнях народная артистка СССР Эдита Пьеха, принявшая перед выступлением сто граммов коньячку для храбрости. Цыганские куплеты исполнил экстравагантный Вахтанг Кикабидзе, который поздравил всех еще и с Новым годом. Под занавес торжества вышла легендарная Людмила Георгиевна Зыкина. В сопровождении государственного академического ансамбля "Россия" исполнила несколько русских народных песен, потом за кулисами, как со старым другом, расцеловалась с Кикабидзе.
В заключение концерта Шаманов лично поблагодарил всех звезд эстрады. И, поздравив с Крещением, пригласил всех присутствующих на торжественный фуршет.
Первый тост был за Шаманова. Потом за процветание Ульяновской области. Губернатор под руку с супругой обошел все столы, чокаясь с приглашенными гостями, пожелал каждому удачи. В ответ сыпались слова благодарности, некоторые губернатору даже пели.
...Поздно вечером столичная богема убыла в первопрестольную, кто на самолете, кто на поезде. А для губернатора наступили будни...
Арсений КОРОЛЕВ.
обратно...

Hosted by uCoz