UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 18 января № 7



На тонкий лёд священники не пойдут и прихожанам не советуют


Сегодня Крещенский сочельник. Православные христиане готовятся к очищению, постятся. В храмах после службы пройдет великое освящение воды, призывается благословение Божье и на воду в реках, озерах, источниках. Завтра - праздничная Литургия.
В этот день, по обыкновению, вспоминается, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан, над его головой появился Святой Дух в виде голубя, и с небес донесся голос: "Сей есть Сын Мой, в котором мое благословение". Праздник этот называют еще Богоявлением, поскольку Бог явил себя миру в трех лицах: Бог Сын принимал крещение, Святой Дух явился в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал это событие голосом с неба.
В ночь накануне Крещения православные люди и просто любители острых ощущений имеют обыкновение выходить на лед и купаться в проруби. Местом таких массовых омовений выбирают, как правило, Свиягу, воду в которой предварительно освящают служители церкви. Толщина ледового покрытия на реках в нынешнем году неравномерная. Как сообщают метеорологи, из-за длительного потепления в декабре-январе на водоемах образовались промоины, лед местами потрескался. После заморозков реки вновь встали. В местах, где гидрометеорологи производят замеры, толщина льда до 25 сантиметров, но там, где есть течение, покрытие очень тонкое, хотя на вид кажется прочным. Одним словом, любители искупаться на Крещение могут подвергнуться серьезной опасности. Поэтому городской Комитет по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует горожанам воздержаться от проведения церковного обряда на Свияге, на водохранилище и на других реках Ульяновска.
В областном епархиальном управлении православной церкви подтвердили, что освящение воды будет проходить только в храмах, на тонкий лед священники не пойдут и прихожанам этого делать не советуют.
Елена ГАВРИЛОВА.
обратно...

Hosted by uCoz