UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 18 января № 7



Бывший обком освятили


Вчера вечером состоялась торжественная церемония освящения здания областной администрации.
Благословения "на дом сей, на раба Божьего Владимира и на всех, кто в доме работает", призвал настоятель Всехсвятского храма иерей Алексий. Певчие пожелали "многая лета" губернатору Владимиру Шаманову, священнослужители попросили защиты "от нашествий, потопа, пожара, меча, смертельных ран" и прочих напастей для жителей области, а также здравия и спасения.
Акт освящения и благословения проходил в вестибюле на втором этаже Белого дома, затем всех присутствующих провели по коридорам здания, задержавшись надолго в кабинете главы области. Стены помещения отец Алексий окропил святой водой и совершил помазание елеем, нарисовав кисточкой кресты в изголовье кресла губернатора, напротив него и с обеих сторон. Присутствовавшие при этом журналисты и сотрудники аппарата администрации области признались, что в кабинетах, приемной и коридорах действительно чувствовалась отрицательная энергетика. Изгнанием ее занялись специально накануне инаугурации.
Такое действо в резиденции главы области свершилось впервые за сто лет. Прежде, до революции, губернские здания всегда освящали. Белый дом был построен в советское время для обкома партии, следовательно благословения у Бога здесь никогда не просили. Церемония называется "чин освящения дома". Настоятель Всехсвятского храма сказал:
- Если рабочее место губернатора станет для него домом, то он потратит все силы во благо губернии, и народ от этого только выиграет.
Укреплением духовности в себе и в обществе назвал акцию освящения глава области Владимир Шаманов. Он сказал, что традиции святой Руси надо чтить. Тем более что и вступление в должность губернатора, 6 января, и инаугурация, 19 января, совпали с христианскими праздниками Рождеством и Крещением:
- Мы не подгадывали специально, так вышло по процедуре, - сказал Шаманов. - И поэтому можно считать эти события знаковыми.
Губернатор считает, что проведение церемонии освящения не помешает сложившимся у него добрым отношениям ни с мусульманами, проживающими на территории области, ни с приверженцами других религий.
Елена ГАВРИЛОВА.
обратно...

Hosted by uCoz