UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 16 января № 6



Соцреализм прошёл, а картины остались


В Музее современного изобразительного искусства открылась выставка "Прощание с ХХ веком. Искусство союзных республик".
Сочетание "искусство художников СССР" с ходу может вызвать лишь одну ассоциацию - соцреализм, изображающий героев жатвы, рабочих заводских цехов или председателей колхозов...
Предвзятое отношение к соцреализму выставка ломает с первой картины. "Сбор урожая" молдавского художника Виеру выполнен в стиле фрески, "Народные борцы" азербайджанца Нариманбекова напоминают декоративный ковер. "Председатель колхоза Елисеев" кисти художницы Романовой "сошел" с лубочного полотна.
- Мы хотели доказать, что в эпоху застоя искусство, как ни странно, развивалось очень ярко и мощно, - говорит директор музея Елена Сергеева. - Было много честных, правдивых работ. Советская тематика нередко писалась очень романтично, без деклараций и ура-патриотизма.
Эти принципы и легли в основу отбора картин для выставки. В залах музея разместилось более 30 полотен. Без преувеличения, здесь собраны работы лучших художников бывшего Союза. Имена Александра Васильева, Яблонской, Чуйкова, Скулме, Виталия Попова известны всем неравнодушным к живописи людям.
В Ульяновске эти картины оказались благодаря Ленину. К 100-летию со дня его рождения Министерство культуры передало в дар Ульяновску такое количество картин, что можно было открыть собственную галерею. Сейчас эти полотна и имена многих художников стали историей, которую теперь мы сможем приоткрывать лишь на вернисажах.
Алсу ИДРИСОВА.
обратно...

Hosted by uCoz