UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 16 января № 6



Что нам ждать от неба, или Когда вспыхнет сверхновая звезда


С давних времен считалось, что небесные явления, видимые невооруженным глазом, приносят несчастья. С наступлением века техники этот миф был развеян. Однако факты - упрямая вещь, а они свидетельствуют, что за последние годы, принесшие нашей стране массу катаклизмов, в небе над Россией, и Ульяновском в частности, можно было наблюдать целый ряд редчайших явлений.
Условно их можно поделить на три типа. Солнечные и лунные затмения, покрытие (заслонение) ярких звезд и планет Луной, а также прохождение около Земли ярких комет и выпадение метеорных (звездных) дождей. Все эти небесные представления происходят с интервалом от нескольких десятков до ста лет. Нашему поколению посчастливилось увидеть то, что астрономы прошлого ждали всю жизнь.
Началась череда явлений в 1985 году с появлением кометы Галлея, периодичность появления которой в небе над землей - раз в 75-76 лет. Этот же год ознаменовался началом судьбоносной для нашей страны перестройки. Кроме того, в 1985-86 годах произошли четыре лунных затмения, три из которых были отлично видны над Ульяновском.
1988 год. Великое противостояние Марса и Земли, то есть Марс максимально приблизился к нашей планете и стал виден как яркая красная звезда. В это же время произошло покрытие Венеры и очень яркой звезды Регул.
1990 год. В июле - полное затмение солнца, которое было видно только в России. В августе из глубин космоса прилетела непериодическая комета Леви, затмившая по яркости Галлею.
1991 год. В марте случилось редкое (раз в 16 лет) покрытие Марса Луной. Все эти события предшествовали августовскому путчу и распаду СССР в декабре.
1992 год. В декабре - затмение луны.
1993 год. Прохождение Меркурия по диску Солнца, в этом же году - штурм Останкино.
1994 год. Исключительное по редкости небесное явление, впервые наблюдавшееся в истории человечества, - падение кометы Шумейкер-Леви-9 на Юпитер. Комета рухнула на гигантскую планету, от чего на ее поверхности были видны взрывы и яркие вспышки.
1995 год. В октябре - солнечное затмение, но о нем мало кто знал, поскольку в этом году не вышел астрономический календарь, который печатался на протяжении более чем 100 лет. До этого календарь не выходил лишь в 1917-20 годах, во время гражданской войны. Из чего можно сделать вывод, что 1995 год можно считать пиком разрушения научной базы в нашей стране.
1996 год. Начиная с него по 2000 год включительно происходил цикл покрытий Луной самой яркой звезды, видимой с Земли, - Альдебарана. Луна закрывала ее почти каждый месяц, хотя обычно это происходит с интервалом раз в 18 лет. В этом же году, 12 октября, над территорией России опять наблюдалось затмение Солнца. Что касается событий в нашей стране, то наиболее заметным стали выборы президента. Этот пост снова занял Борис Ельцин.
1997 год. Появление пятой, начиная с 1985 года, яркой кометы Хейла-Боппа. Обычно же кометы подобных величин проходят около Земли раз в 20-30 лет.
1998 год. Сближение нашей планеты с кометой Темпля-Туттля. Она пересекает орбиту Земли раз в 33 года. Ее шлейф вызвал метеорные ливни, которые случаются в два-три раза реже, чем появление самой кометы. Эти грандиозные метеорные ливни, названные Леонидами, будут продолжаться вплоть до 2002 года. Но и это еще не все. В 1998 году, в июне, неожиданно вылился метеорный дождь из созвездия Волопаса, а в августе случился знаменитый обвал рубля.
2000 год. Ознаменовался в январе лунным, а в июле - солнечным затмениями.
Новый век. Шквал небесных явлений продолжится вплоть до 2008 года. Совсем недавно произошло затмение Луны, а в ближайшее время произойдет прохождение Венеры по диску Солнца. Последний раз это наблюдалось в 1982 году. В ноябре жители России смогут увидеть самый мощный из всего цикла метеорный дождь Леониды, а в декабре состоится покрытие Сатурна Луной, периодичность которого - раз в более чем 20 лет.
С 2002 по 2004 год будет некоторое затишье.
Существенно же уменьшится количество небесных явлений лишь после 2012 года. После чего почти 49 лет на небе (и, надо полагать, на Земле тоже) станет все спокойно.
В целом можно отметить, что за последние 16 лет земляне, и особенно россияне, увидели все, какие только возможно, небесные явления. Не было только вспышек сверхновой звезды. Последний раз она вспыхивала в 1604 году. Если же это произойдет, то всему живому на Земле может прийти конец, в зависимости от того, на каком расстоянии от Земли она будет находиться. Если сверхновая вспыхнет в ста световых годах от нашей планеты, то ее свечение затмит солнечное, а если в десяти, то жесткие гамма-, бетта- и рентгеновское излучения буквально испепелят поверхность Земли.
Алекс ФЛЕТЧ.
обратно...

Hosted by uCoz