UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 16 января № 6



Похищение "Центуриона"


Ульяновец Николай Роженков в 70-х годах служил в одном из военных НИИ. Он и рассказал нашему корреспонденту историю похищения и рассекречивания английского супертанка МК-13, который в то время был на вооружении израильской армии.
На Ближнем Востоке вновь напряженная обстановка. Израильская армия готова к войне с Палестиной. Это не первый конфликт между враждующими сторонами уже на протяжении десятилетий. Те, кто постарше, помнят войну между Израилем и Египтом. Тогда, в октябре 1973 года, Советский Союз был на стороне североафриканского государства и оказывал всяческую поддержку египетской армии, поставляя последние образцы своего танка Т-62. Считалось, что наши танки неуязвимы, и вдруг... У израильтян появился танк, который стал уничтожать наши. На вооружение израильской армии поступила тяжелая техника из Великобритании, танк под названием "Центурион" МК-13. Египетские солдаты несли поражение одно за другим. Конечно, это задело советских военных. Была поставлена задача во что бы то ни стало добыть образец такого могущественного танка. И докопаться до истины.
Специально из Москвы в Каир был отправлен грузовой самолет "Антей" со спецназом. По прибытии в Каир спецы переоделись в форму египетских солдат и вышли на боевые позиции. Добыть экземпляр боевой машины оказалось не так просто. Ведь нужно было фактически похитить танк. Почти месяц переодетые спецназовцы ловили момент. И однажды английский танк удалось подбить. Израильские солдаты оставили горящую машину. А наши бойцы нырнули в танк и перебросили его потом через линию фронта. В каирском аэропорту в то время стоял на взлете "Антей". Кое-как удалось загрузить 60-тонную махину в чрево самолета. И "Антей" взял курс на Москву. На аэродроме в подмосковном Чкаловске его встречали сотрудники военного НИИ. Им был передан уникальный экземпляр английского танка.
- Военные специалисты института стали изучать его,- говорит Николай Андреевич. - На это ушло примерно полгода. Самым важным было определить боевые возможности машины, тактические характеристики. Ведь этот танк предназначался для пустынной местности, где преобладают высокие температуры. Мы рассекретили систему охлаждения, устройство фильтров, двигателей. Одним словом, узнали о танке все. Это был средний танк, 1963 года выпуска. На вооружении стояла 105-миллиметровая пушка и два пулемета. Движок - 750 лошадиных сил. А лобовая корпусная броня - 76 мм, башни - 150 мм. В боекомплект входило около 100 снарядов. Все данные передали в конструкторское бюро и на заводы минобороны, где строились танки. Все, кто принимал участие в "охоте" и перевозке английского танка, были представлены к правительственным наградам.
Кстати, в годы "холодной войны" наши противники также прибегали к различным способам овладения советским вооружением. Например, в 1976 году советский офицер-летчик угнал в Японию истребитель "Миг-25", американцы узнали все секреты этого самолета. Разобрали его до винтиков. И нашим военным пришлось менять систему опознания "свой-чужой". А в Ираке во время боевых действий американцы похитили советский зенитный ракетный комплекс "Оса". Его пришлось срочно модернизировать.
Записал Арсений КОРОЛЕВ.
обратно...

Hosted by uCoz