UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 16 января № 6



"Новогодний подарок" налогоплательщикам


Вниманию налогоплательщиков предлагается краткое изложение изменений и дополнений в часть вторую НК РФ, которыми они должны руководствоваться уже с 1.01.2001 г., выполняя свои конституционные обязанности.
Президент РФ В.Путин отклонил закон РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ №118-ФЗ от 5.08.2000 г. "О введении в действие части второй НК РФ..." По мнению президента РФ, закон содержит нормы, не соответствующие основополагающим нормам части первой НК РФ. Так, в частности, по действующему законодательству акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Вступление данного закона в силу с 1.01.2001 г., как считает президент РФ, ущемило бы интересы налогоплательщиков, лишенных возможности адаптироваться к новым правовым нормам.
В это же время президент РФ подписал Закон РФ №166-ФЗ от 29.12.2000 г. "О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ", в статье 3 которого сказано, что этот закон вступает в силу с 1.01.2001 г. Получается, что президент РФ может применять двойной стандарт (то есть если хочется, то можно). Закон РФ №166-ФЗ официально опубликован в спецвыпуске "Российской газеты" в воскресенье 31.12.2000 г., а подписчикам газета была доставлена только 5 января 2001 г.
В четыре главы второй части НК РФ, принятые Законом РФ №117-ФЗ от 5.08.2000 г., уже через четыре месяца, как говорят, "еще не высохли чернила", Законом РФ №166-ФЗ были внесены изменения и дополнения в 90 из 102 статей, имеющихся в этих главах. Пусть это будет на совести у тех (чиновников правительства и депутатов Федерального Собрания РФ), кто участвовал в принятии Закона РФ №117-ФЗ летом 2000г.
Рассмотрим некоторые из изменений и дополнений во вторую часть НК РФ. Новый текст ст.144 "Постановка на учет в качестве налогоплательщика" уточняет эти требования с учетом ст.83, 84 НК РФ. Обновлен текст и ст.145 "Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика". В п.1 указано, что налогоплательщик имеет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товара (работ, услуг) не превысила в совокупности 1 миллион рублей. Пункт 6 этой статьи теперь гласит: "6.Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели были освобождены от обязанностей налогоплательщика, выручка от реализации товаров (работ, услуг) превысит ограничения, предусмотренные п.4 настоящей статьи, налогоплательщики, начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место превышение, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение и уплачивают налог на общих основаниях.
Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное превышение, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке..."
В ст.154 исключены слова "налог на реализацию ГСМ", так как такого налога с 1.01.2001 г. нет.
Ст.163 "Налоговый период" дополнена п.2: "2. Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж, не превышающими 1 миллион рублей, налоговый период устанавливается как квартал".
Пункт 12 ст.167 "Определение даты реализации (передачи) товаров (работ, услуг)" дополнен абзацем: "В случае, если налогоплательщик не определил, какой способ определения даты реализации товаров (работ, услуг) он будет использовать для целей исчисления и уплаты налога, то применяется способ определения даты реализации, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи". Следовательно, если налогоплательщик намерен использовать способ определения даты реализации по мере поступления денежных средств, то он обязан определить это в приказе по учетной политике.
Уточнен порядок возмещения налога (ст.176). В абзаце первом п.3 этой статьи теперь записано: "3. По истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению".
В главе 22 "Акцизы" основные изменения отразили редакционные поправки, одна из которых - замена слова "налог" на слово "акциз", так как в первой редакции получалось, как говорят, "масло масляное".
Имеют место и изменения в главе 23 "Налог на доходы физических лиц". Например, ст.208 дополнена пунктом 5: "5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых отношений".
Пункт 3 ст.218 (о стандартных налоговых вычетах) дополнен следующим абзацем: "В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода (т.е. с января) налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п.3 ст.230 настоящего Кодекса". Пункт 3 ст.221 дополнен следующим абзацем: "Налогоплательщикам, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, профессиональные налоговые вычеты предоставляются на основании их письменного заявления налоговыми агентами, определяемыми в соответствии с пунктом 1 статьи 226 настоящего Кодекса". В п.7 ст.226 уточнено, что удержанная налоговым агентом сумма налога уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
В главе 24 "Единый социальный налог (взнос)" даны новые, более полные, тексты ст.236 "Объект налогообложения", а также ст.237 "Налоговая база". В ст.240 установлено, что отчетным периодом по налогу признается календарный месяц. В этой главе приведены новые тексты ст.243 "Порядок исчисления и сроки уплаты налога налогоплательщиками-работодателями" и ст.244 "Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, не являющимися работодателями".
Налогоплательщикам предлагается для более подробного рассмотрения новых изменений в НК РФ принять участие в консультационном семинаре "Налогообложение с января 2001 года". Семинар проводится 24 января. Справки по тел. 41-90-22.
Михаил ТУРОВЕР, заместитель председателя совета Ульяновской общественной организации "Общество защиты прав налогоплательщиков".

обратно...

Hosted by uCoz