UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 16 января № 6



"Наш город" - для рыночных торговцев


В Ульяновске существует около десятка структур по поддержке малого предпринимательства. Однако многие бизнесмены считают, что целостной системы защиты интересов предпринимателей у нас нет.
Создание некоммерческого объединения предпринимателей "Наш город", организационный съезд которого состоялся вчера, стало своего рода вотумом недоверия тем структурам, которые декларируют поддержку бизнеса.
- Ни одна из существующих организаций по поддержке предпринимательства не сделала ничего, чтобы разрешить кризис, вызванный принятием областным парламентом непомерно высокой ставки единого налога о вмененном доходе, - сказал Андрей Шаруев, возглавляющий совет коммерсантов-рыночников. - Вообще права мелких предпринимателей не защищает никто. Между тем у нас много проблем. Это и несовершенство законодательной базы, и чрезмерная налоговая нагрузка, неблагоприятные условия сбыта продукции, большое давление со стороны контролирующих торговлю органов. В одиночку с этим грузом не справиться. Объединение "Наш город" будет отстаивать права и интересы мелких коммерсантов. На сегодня более 500 человек заявили о своем желании войти в объединение. Это не только ульяновцы, но и предприниматели из Димитровграда, Барыша, Сенгилея.
По мнению руководителя областного Управления Министерства по антимонопольной политике Евгения Накушнова, создать такое объединение надо было давно. Любая структура может иметь успех только при условии единства профессиональных интересов. В других регионах уже есть ремесленные гильдии, ассоциации. В Ульяновске были попытки создать нечто подобное, но до cих пор они ни к чему не привели.
К слову сказать, пока в нашем городе действуют два аналогичных объединения. Это некоммерческое партнерство "Луч", собравшее частных извозчиков, и "Предприниматели за свои права", где объединились владельцы магазинов и киосков. Теперь будет и партнерство "Наш город", призванное работать в интересах коммерсатов-рыночников. Старт этой организации можно назвать успешным: ее лидеры сумели сплотить торгующих на рынках предпринимателей и добиться принятия мэрией коэффициента, снижающего ставку налога на вмененный доход.
Ирина КОРНОУШЕНКО.
обратно...

Hosted by uCoz