UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 13 января № 4



Распустились почки, прилетели птицы - к сильным заморозкам


Зимние забавы для детворы закончились, не успев начаться. Растаяли все катки и горки, сплывают с площадей снежные фигуры и лабиринты. Снег почти месяц хлюпал под ногами, а теперь застыл ледяной коркой. Дождь со снегом стал привычным явлением - погода почи западноевропейская. Моя приятельница подняла на обочине дороги ветки тополя с набухшими почками. Сейчас у нее на подоконнике настоящая весна с клейкими зелеными листочками.
Между тем набухание почек в середине января - тревожный симптом. По народной примете, если первая половина зимы очень теплая, то вторая будет лютой с сильными морозами. По словам специалистов-растениеводов, для озимых и многолетних культур нынешняя зима не самая благоприятная. Почти месяц луковицы тюльпанов, нарциссов и других цветов, розы, пионы, а также чеснок, кустарники, виноград плавали в воде. После понижения температуры их сковало ледяным замком. Если же ударят морозы посильнее, то рассчитывать на урожай вряд ли придется.
При резком похолодании возможно подмерзание почек деревьев. Растения сейчас расслабились в тепле. Правда, движение соков еще не началось, а почки набухли, скорее всего, от влаги. Если температура понизится значительно, то ветки деревьев станут очень хрупкими. Любой ветер, налипание снега смогут травмировать деревья.
Ульяновцы заметили, что местами в городе появились многочисленные стайки свиристелей. Это северные птички, которых выгнали к нам сильные холода, а задержало здесь тепло и обилие рябины.
По словам синоптиков, такого длительного потепления среди зимы не было у нас с 1912 года. Среднесуточная температура была выше обычной январской на 10-14 градусов. Так вышло потому, что Атлантика полностью владела погодной ситуацией, а сибирский антициклон притормозил где-то в районе Урала и прочно завис над восточной частью страны. То есть отсутствовало нормальное распределение холода и тепла - понемногу всем. Приморью достались морозы, нам - декабрьско-январская жара.
Со вчерашнего дня фронтальный раздел несколько сместился, началось проникновение прохладного воздуха на наши широты. Пока понижение температуры идет постепенно. Не сбылась бы народная примета по поводу второй половины зимы. В тепле расслабились не только растения, но и мы.
Елена ГАВРИЛОВА.
обратно...

Hosted by uCoz