UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 13 января № 4



От взрыва на трамвайной остановке пострадали три человека


Три человека получили осколочные ранения от взрыва, прогремевшего в четверг утром на трамвайной остановке "Улица Гагарина", расположенной в центре Ульяновска.
Взрывное устройство, предположительно кустарное, было запрятано в сугроб рядом с обочиной. Когда оно сработало, в двух стоящих поблизости киосках вылетели стекла. Осколками "бомбы" ранило 39-летнюю киоскершу "Роспечати" Светлану, ее 11-летнюю дочь Ингу и 44-летнюю Домиру, проходившую рядом. Пострадавшие смутно помнят, как все произошло: звук взрыва, неожиданная боль, кровь на лице. Киоскерша вместе с девочкой побежали в поликлинику УВД, расположенную на улице Орлова. Оттуда их на "скорой" отвезли в детскую клиническую больницу. Девочку госпитализировали. По информации медиков, Инге осколками повредило лоб и щеку, ее маме - шею, руку и ногу. Раны неглубокие и, по прогнозам врачей, не должны оставить сильных рубцов.
Третья пострадавшая - Домира - с места происшествия ушла домой (она живет неподалеку) и оттуда вызвала службу "03". Медики зафиксировали у женщины резаные раны головы и госпитализировали.
К месту происшествия прибыли спецслужбы. Саперы собрали в раскуроченном сугробе осколки и направили на экспертизу. По предварительным данным, мощность взрыва была эквивалентна 200 граммам тротила.
Инцидент вызвал различные толкования в правоохранительных органах и коридорах власти. В УВД возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство". Но вмешалась областная прокуратура. Дело оформили по статье "Терроризм" и передали на расследование областному Управлению ФСБ.
- Взрыв произошел в людном месте в час пик, причинил ущерб гражданам, нарушил общественную безопасность, - сказали в прокуратуре. - Очевидно, акция задумана в целях устрашения населения, то есть налицо признаки терроризма.
Зам.губернатора, председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Михаил Шканов сообщил "СК", что не считает инцидент терактом. По его мнению, взрыв связан с криминальными разборками.
Однако обычно в случаях, связанных с выяснением отношений между криминальными элементами, ущерб наносят конкретному человеку, а взрывустройства забрасывают в квартиры либо подкладывают в авто, подъезды, офисы, но не на остановки.
Сотрудники ФСБ полагают, что во взрыве, скорее всего, нет следа криминальных разборок. Если кто-то покушался на киоски, то не заложил бы бомбу в восьми метрах от них. Не нащупывается пока и связь между происшествием и листовками, которые накануне выборов обещали месть ульяновцам со стороны чеченских бандитов в связи с появлением в области генерала Владимира Шаманова.
Ирина КОРНОУШЕНКО.
обратно...

Hosted by uCoz