UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 13 января № 4



Сценарий инаугурации почти готов


Жизнь культуры области в последние несколько лет обеднялась чиновниками областного Управления по делам культуры и искусства. Самые талантливые артисты и коллективы города стали заложниками политических игр, а дворцы культуры использовались почти как частная собственность, их двери открывались перед артистами лишь по степени их лояльности к областным структурам.
В эти дни команда губернатора решает вопрос о назначениях в сфере культуры. Владимир Шаманов сдержал слово, данное избирателям в ходе предвыборной кампании, что его советником по культуре станет руководитель казачьего ансамбля - в официальных списках появилось имя Виктора Баскакова. Он во многом и будет определять новую чиновничью команду культуры.
Место начальника Управления по делам культуры и искусства пока по-прежнему занимает Игорь Кутейников. Возможно, он и сохранит свое кресло, поскольку особенно никому не мешал и не досаждал, да и сам пребывал между двух огней: Юрием Горячевым, Людмилой Уваровой, своим ярым заместителем, с одной стороны, и собственно работниками культуры - с другой.
Совсем иное положение у госпожи Уваровой. Оставаясь в роли заместителя нескольких начальников управления культуры, Людмила Ивановна по сути вершила судьбы творческих людей. Она сумела настроить против себя почти все кланы культурных работников: от театра драмы, симфонического оркестра до библиотек и художественной самодеятельности. На словах с ней были вынуждены соглашаться, на деле крестились, когда она оставляла без своего пристального внимания тот и иной храм культуры.
В команде губернатора не исключают возвращения на прежнее место бывшего начальника Управления по делам культуры и искусства Бориса Мынова. Однако люди творчества считают его человеком старой формации, руководителем стиля застойных времен. Но, вероятнее всего, следуя веяниям нового времени, будет объявлен конкурс на должность первого человека в сфере областной культуры.
В городском отделе культуры, возможно, также предстоят перестановки. Но вне зависимости от того, кто какую должность займет, сотрудники отдела направили письмо Шаманову с просьбой передать здание Центра молодежи в ведение мэрии. Это нонсенс, что город областного значения не имеет ни одного концертного зала.
В пустующий без руководителя Культурно-досуговый центр многие ждут возвращения бывшего директора Бориса Яворского.
Кресло директора областной филармонии, по слухам, не прочь занять владельцы некоей московской шоу-фирмы, они же сыновья местных высоких начальников. Но пустить шоу-бизнес в храм искусства, сумевший в самые смутные годы сохранить высококлассные коллективы, по меньшей мере легкомысленно. Ульяновская филармония в последнее время все чаще упоминается в рейтинге самых деятельных учреждений культуры страны. И в том, несомненно, большая заслуга директора филармонии Геннадия Журавлева.
Кстати, Геннадий Журавлев и Юрий Старостин (бывший гендиректор ТРК "Репортер"), который в новой областной администрации возглавил информационно-аналитическое управление, представили Владимиру Шаманову свои сценарии торжественного вступления в должность губернатора. По сценарию Юрия Старостина официальная часть инаугурации Шаманова должна сопровождаться фрагментами фильма о его жизни, боевых заслугах, о том, как он шел к власти. Поздравлять нового губернатора приглашены "Любэ", Юрий Антонов, Людмила Зыкина, Людмила Сенчина и другие знаменитости. Ответы с согласием артистов ожидаются.
Журавлев, изучив 60 сценариев различного уровня инаугураций, представил это торжество как прощание генерала с армией и начало его гражданской деятельности. Пафос этому событию должен придать 40-минутный концерт Ульяновского симфонического оркестра.
В итоге решено совместить два сценария. При этом выяснилось, что для воплощения задуманного необходим почетный караул, которого, увы, в Ульяновске не оказалось, поскольку до сих пор надобности в нем не было. Успеют подготовить свой или выпишут из Москвы - это мы узнаем ближе к событию.
Торжественное вступление в должность и клятва губернатора, собственно, и станут стартом новой эпохи в жизни области и города. Есть надежда, что новая точка отсчета начнется и для сферы культуры.
Алина БОРИСОВА.
обратно...

Hosted by uCoz