UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 11 января № 3



Вадим Орлов: "За ульяновских десантников можно не беспокоиться"


Боеголовки с обедненным ураном не применялись в той части Косово, которую контролирует российский воинский контингент, сообщил на вчерашней пресс-конференции депутат Госдумы от Ульяновской области генерал Вадим Орлов. Так что родные тех 120 десантников из 31-й ульяновской бригады ВДВ, которые находятся сейчас в Югославии в составе миротворческих сил, могут не беспокоиться. Орлов побывал в Косово накануне нового года, объехал все посты и убедился, что десантники из ульяновской бригады живы и здоровы, хотя не исключил, что им придется пройти медицинское обследование из-за разгоревшегося скандала с урановыми снарядами.
Около 600 бойцов той же бригады находятся в Чечне. Они, по заявлению Орлова, покинут эту республику одними из первых после того, как будет избран новый президент Чечни и сформировано правительство республики, поскольку в конце января срок полномочий президента Масхадова заканчивается.
Орлов продолжает следить за ульяновскими десантниками не только как бывший комбриг, но и как заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Он входит в парламентскую группу "Народный депутат". Участие в группе, по его словам, помогает ему успешнее решать вопросы регионального значения. В частности, содействие лидера фракции Геннадия Райкова помогает получить прием у ключевых министров. Таким образом в прошлом году, сказал Орлов, удалось добиться финансирования работ по реконструкции волжской дамбы в объеме 24 млн рублей.
Реконструкция дамбы и строительство нового моста - это задачи, которые Орлов пообещал своим избирателям сделать приоритетными. Он сообщил, что усилиями старой обладминистрации и депутатов Госдумы удалось включить в федеральный бюджет 2001 года 480 млн рублей на строительство моста и 38 млн рублей на восстановление дамбы. Если новая администрация подключится к лоббированию этого вопроса, то через 3-4 года мост можно достроить, считает депутат.
Орлов ставит себе в заслугу то, что накануне губернаторских выборов ему удалось сохранить нейтральную позицию по отношению к основным кандидатам. Он уверен, что у него не будет разногласий в работе с избранным губернатором Владимиром Шамановым. Орлов считает, что успех Шаманова будет во многом зависеть от правильного подбора команды. Ошибкой же ушедшего губернатора он считает веру Горячева в незаменимость отдельных фигур во власти.
Сергей ГОГИН.
обратно...

Hosted by uCoz