UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 11 января № 3



Пост принял


6 января генерал-лейтенант Владимир Шаманов официально вступил в должность губернатора Ульяновской области. На совместном заседании областного Законодательного Собрания и областной избирательной комиссии ему было вручено удостоверение главы обладминистрации.
Выступая перед собравшимися, избранный губернатор заявил о намерении преодолеть кризис в Ульяновской области и сделать жизнь ульяновцев достойной. Он предупредил, что первые шаги новой администрации могут быть жесткими и непопулярными. Впрочем, объявленное им с 1 января повышение зарплаты бюджетникам в 1,4-1,5 раза относится как раз к популярным мерам, кроме того, ульяновские зарплаты повышаются больше, чем в целом по России. Правда, губернатор не пояснил, за счет чего будет осуществлена региональная добавка, ведь область еще не начала выходить из кризиса. Речь пока только о возможности увеличения бюджета за счет активизации промышленного сектора, запуска инвестиционных программ, договоренностей с банками о реструктуризации долгов области и долгосрочных займах, а также "поддержки на самом высоком федеральном уровне". На этом фоне важным было заявление об отказе от дотационных подходов в экономике и повороте к предпринимательской инициативе при адресной поддержке нуждающихся.
На заседании присутствовали все заместители бывшего губернатора, которым, очевидно, еще предстоит доказывать свою необходимость в команде нового губернатора. Некоторые из областных руководителей проявляют завидную гибкость в этом вопросе. В частности, председатель Комитета по экономике обладминистрации Владимир Чая недавно в эфире ГТРК "Волга" подверг критике экономические подходы, которые еще недавно защищал. Председатель областного суда Петр Серков, по сути, присягнул на верность новой власти. "Пусть у вас будет как можно меньше дел в судах и как можно меньше дел проигранных", - сказал он, обращаясь к Владимиру Шаманову, словно напоминая ему, что прошлый губернатор дел в ульяновских судах почти никогда не проигрывал. Даже заместитель губернатора Юрий Рогов, возглавлявший предвыборный штаб Юрия Горячева, сумел понравиться избранному губернатору настолько, что в интервью корреспонденту НТВ Владимир Шаманов поблагодарил Рогова за то, что он в период "пересменки" власти не бросил областное хозяйство подобно самоустранившемуся Горячеву.
Легко догадаться, что областные чиновники сделают все, чтобы понравиться новому губернатору или по крайней мере засвидетельствовать ему свою лояльность. Пройдет время, прежде чем он разберется, "кто есть ху". Но поскольку радикальная смена исполнительной власти, по словам Шаманова, свидетельствует о системном ее кризисе, то менять систему все-таки придется. Если не самих людей, то систему их мышления.
Сергей ГОГИН.
обратно...

Hosted by uCoz