UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 30 января № 14



Если зарплату выплатили не вовремя


На некоторых предприятиях заработная плата за 2000 г. будет выплачиваться в 2001 г. из-за отсутствия денежных средств. Возникают вопросы: каким образом отразить доходы, выплаченные и не выплаченные в 2000 г., при заполнении налоговой декларации? Где отражается доход 2000 г., не выплаченный своевременно, если его выплата будет произведена в 2001 г.? Как повлияет на это ст.223 НК РФ, где сказано, что датой получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который доход начислен?
Если выплата заработной платы производится несвоевременно или одновременно за несколько месяцев, то сумма несвоевременно выплаченной заработной платы указывается в том месяце, когда осуществляется ее выплата (раздел 4 Порядка заполнения налоговой карточки по учету доходов и подоходного налога). Таким образом, если предприятие (налоговый агент) несвоевременно выплачивает заработную плату 2000 г., то она должна быть отражена в налоговой карточке физического лица (налогоплательщика) за 2000 г. в графе "Перенесено в налоговую карточку следующего года". Отсюда для заполнения налоговой декларации за 2000 г. физические лица должны отражать в ней только те доходы, которые им фактически выплачены, а также плановую заработную плату декабря, если ее выплата предусматривается в январе 2001 г.
Что касается ст.223 НК РФ, то следует учитывать следующее: согласно ст.31 Закона РФ №118-ФЗ от 5.08.2000 г. "О введении в действие части второй НК РФ..." часть вторая (ст.223) НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие второй части НК РФ (гл.23 "О налоге на доходы физических лиц" введена с 1.01.2001 г.), ее положения применяются только к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.
Следовательно, если обязанность работодателя (налогового агента) по выплате заработной платы работникам возникла в 2000 году, то положения гл.23 НК РФ, в том числе и п.2 ст.223, в этом случае применяться не будут.
В п.4 ст.226 НК РФ "Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами" говорится: "4.Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате..." А в п.9 этой статьи сказано, что уплата налога за счет средств налогового агента (работодателя) не допускается.
Михаил ТУРОВЕР.
обратно...

Hosted by uCoz