UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 27 января № 12-13



Купите вместо шубы собаку


Хозяйка собаки по кличке Тиффани Ясное Солнышко с Жигулей Нина Михайлова утверждает, что ее Фанька - единственный в городе бладхаунд. Во всяком случае, ни на одной выставке собак этой породы замечено не было.
Фаня - ископаемое
Даже в Англии, где бладхаундов содержат только респектабельные "сэры", лопоухих красавцев называют "древними ископаемыми" - так их мало даже на берегах туманного Альбиона, ставших для собак родными.
История рода Тиффани уходит в глубокую древность. Прародителями бладхаундов считают гончих святого Губерта (епископа французского города Льеж). Этот первый заводчик собак (жил он в VII веке) вывел новую породу - сильных, крупных, злобных гончих с мощными голосами. После смерти Губерта канонизировали, сделав покровителем всех охотников. А мощи епископа захоронили в Арденнском лесу (территория современной Бельгии), где позже был основан монастырь. Монахи продолжили доброе дело Губерта, поставляя своих питомцев для королевской охоты. А от "губертовских" гончих позже и произошли бладхаунды.
"Blood" - по-английски "кровь". Издавна бладхаунды ценились как гончие, берущие кровавый след, оставленный подранками. Отсюда и устрашающее название породы. Раньше эти миролюбивые домашние собаки отличались злобой и агрессивностью. Их использовали даже в охоте на людей, подавляя восстания. Говорят, непокорные мятежники, только взглянув на массивных бладхаундов, тут же складывали оружие. Великолепный нюх давал этим собакам возможность выслеживать беглых преступников, браконьеров, воров скота. Их чутью доверяли настолько, что в XVII веке в Англии был издан "закон горячего следа". По нему беспрекословно отворялись все двери, перед которыми остановился бладхаунд, ведущий поиск.
Кстати, симбирянка Фаня от своих далеких предков не отстает - на прогулках постоянно кого-то выслеживает. Что говорить - зов крови! А звание "ископаемое" оправдывает с неожиданной стороны: обожает копаться в земле, видно, пытаясь добраться до источника интересующего ее запаха.
Фаня - философ
В бладхаундов Нина Михайлова влюбилась неожиданно. Увидела в Самаре забавное лопоухое существо с "умными" складками кожи на голове и поняла: вот оно! Современные бладхаунды - это само добродушие, несмотря на внушительные размеры (около 70 сантиметров в холке и вес 40-50 килограммов). А какое выражение морды! О них говорят: "Бладхаунд имеет вид философа, размышляющего над смыслом жизни". Фаня - не исключение. Ее любимое занятие - смотреть с умным видом в окно, наблюдая за "потусторонней" суетой.
Завести в доме большую собаку - дело хлопотное. И дорогое: месячную Тиффани Нина Леонидовна приобрела вместо шубы. Выросла Фаня в покладистую умную красавицу, с чувством собственного "я".
Фаня - разрушительница
"Подвиги" Тиффани можно смело увековечить в продолжении киношного хита "Один дома". Предоставленная сама себе в квартире, она начинает действовать. Изучает содержимое шкафов (дверцы Фаня открывает без проблем), пробует на вкус отремонтированный телефонный аппарат, "пересаживает" цветы из горшков на пол... Если на стенах дома появляется какая-нибудь новая картина, фотография, календарь, бладхаунд тут же начинает их детальное исследование. "Фанька - жулик по натуре, - говорит Нина Леонидовна, - возвращаясь с работы, я точно знаю - натворила ли она что-нибудь или нет. Набедокурив, Тиффани не выходит меня встречать - прячется, как ребенок. Глаза грустные - "да, я виновата, но почему я это сделала - не знаю...". Любопытную хулиганку интересует любая мелочь. Она может зубами вытащить из стула невидимую глазу заклепку, опустошить книжную полку... Со старожилом квартиры - пятилетным пуделем Джанни - у Фаньки идет здоровая конкуренция. Тапочки уставшей хозяйке приносит бладхаунд, а Джанька их тут же утаскивает назад, дабы показать, что и он в доме хозяин. По вечерам у пуделя и Фани идет борьба - кто будет охранять сон Нины Леонидовны. А недавно Тиффани - правда, из хулиганских побуждений - сотворила хозяйке "добрую" услугу. Порвала старую кроличью шубку. "Благодаря этому я задумалась о приобретении новой, а то так бы и ходила в обносках", - смеется Нина Леонидовна.
Фаня - миротворец
Как правило, к большим собакам уличные гуляки относятся настороженно. Еще бы - представьте себе: утро, стадион возле школы, по дорожке бежит одинокий спортсмен. И тут его догоняет огромная лопоухая Тиффани, забегает вперед, отстает, догоняет вновь... Нина Леонидовна в таких случаях обычно кричит: "Не бойтесь, она не тронет!". Действительно, за всю свою недолгую жизнь Фаня не укусила ни одного человека. Более того, она - настоящий миротворец. Однажды, когда между ее дворовыми подружками - боксером и овчаркой - произошла ссора, Тиффани разрешила конфликт просто. Встала между собаками, поворачиваясь мордой то к одной, то к другой спорщице, будто спрашивая: "Ну, что вы ругаетесь?". Причем во всех разборках Фаня встает на сторону более слабых. Такой четвероногий посол мира.
Говорят, что у владельцев бладхаундов одна рука длиннее другой. Удержать резвую гончую под силу не многим: во всяком случае, с третьего этажа по лестнице Нина Леонидовна вслед за собакой "летит".
Украшение симбирского бладхаунда - необычный голос. Следуя традиции предков, Тиффани лаять не умеет - ее "разговор" больше похож на вой. Недаром на Руси гончих называли тявкушами. А средневековые татарские князья, любившие охоту, пустив собак, садились на коврах в поле и слушали хор гончих...
О голосе Тиффани и ее сородичей хорошо сказал Николай Некрасов в стихотворении "Псовая охота":
"Хор так певуч, мелодичен и ровен.
Что твой Россини! Что твой Бетховен!"...
Виктория ЧЕРНЫШЕВА.
обратно...

Hosted by uCoz