UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 25 января № 11



Убийцы посыпали дорогу сахаром


Около шести часов понадобилось сотрудникам правоохранительных органов для того, чтобы найти и задержать троих обвиняемых в убийстве 64-летнего жителя села Средняя Якушка Новомалыклинского района Анатолия и его 70-летней сестры Раисы. Расправа произошла в доме Анатолия в ночь на 21 января этого года.
Первой о несчастье узнала соседка Анатолия. Днем 21 января она зашла к нему домой. Хозяин отсутствовал. В помещении царил беспорядок. На полу лежал труп Раисы. Следственно-оперативная группа обнаружила во дворе на снегу следы волочения, которые вели к пруду, расположенному поблизости. Там, в проруби, нашли тело Анатолия. В доме заметили несколько бутылок из-под спиртного. По словам сельчан, Анатолий не употреблял алкоголь. Стало быть, у него были гости, причем хорошо знакомые. Чужих бы он угощать не стал. Далее выяснилось, что сельчане накануне убийства видели, как в Среднюю Якушку пешком по дороге пришли трое мужчин и направились в сторону дома Анатолия. Один из них похож на родственника убитого, 21-летнего Виталия из Новой Майны.
Оперативники поехали к нему домой. Их визит застал Виталия врасплох. В доме находились два гостя - его 50-летний дядя и приятель Константин 29-ти лет. На веревке сушилась выстиранная одежда хозяина и гостей, в комнате нашли мешок сахара с пятнами крови. В ходе допроса подозреваемых выяснилось следующее.
Вечером 20 января они вместе выпивали. Когда выпивка закончилась, Виталий вспомнил, что когда-то помогал своему родственнику из Средней Якушки чинить забор, и тот за услугу не заплатил. Компания решила сходить за старым долгом. Анатолий встретил гостей хорошо, посадил за стол, напоил, накормил. В этот момент у него в доме была сестра, приехавшая навестить Анатолия из Новой Майны.
Приятели при ней не стали говорить о цели визита, вызвали хозяина на улицу. Анатолий в ответ на требование дать денег отказал. Один из гостей (пока достоверно не установлено, кто) ударил Анатолия топором, взятым заранее в его доме. Затем тело утопили в проруби.
Вернувшись в дом, обвиняемые убили и Раису. Все перерыв, отыскали около 600 рублей и взяли их себе. Прихватили также мешок сахара и пешком отправились в Новую Майну. Нести мешок было тяжело. По пути приятели несколько раз понемногу высыпали сахар на дорогу. Придя домой к Виталию, мужчины сразу выстирали одежду, дабы уничтожить пятна крови. Но это их не спасло.
Ирина КОРНОУШЕНКО.
обратно...

Hosted by uCoz