UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 23 января № 10



Брежнев поручил ему окучивать поле. Биологическое


Оказывается, это генсек Брежнев подтолкнул отечественную науку всерьез заняться изучением биополей человека. Интерес же к явлению спровоцировал еще в конце 70-х феномен знаменитой Джуны. Председатель Комитета по науке и технике получил от генсека задание "проблему изучить", и вскоре в Москве появилась необычная лаборатория. Она представляла из себя камеру, полностью изолированную от всех шумов, вибраций, фонов внешнего мира. Ее устроили под землей, в специальном помещении, которое выложили слоями бетона, каучука и пермаллоя.
Об этом в своей лекции, состоявшейся в УлГУ, рассказал Юрий Гуляев, академик РАН, член президиума РАН, директор института радиотехники и электроники РАН, председатель Комитета по информации России. Именно там 20 лет назад начали изучать совокупность физических полей и излучений человека, то есть биополе. Цель ученых - создание новых, более совершенных методов медицинской диагностики.
Прежде всего человек выделяет тепло. Со всей площади кожи - столько, сколько 100-ваттная лампочка. Однако температура в организме распределяется неравномерно. (На этом основывается диагностика некоторых экстрасенсов - есть люди, которые способны чувствовать разницу в температуре тела до 0,2 градуса. Таким образом они определяют больной орган.) Ученые с помощью компьютера получают термокартинку человека. Так диагностируют даже рак на самых ранних стадиях. Ведь, как известно, раковые клетки очень активны и вызывают локальное повышение температуры на 0,3 градуса.
Как сказал Юрий Гуляев, опытный земский врач в XIX веке тоже пользовался своеобразной термокартинкой. Зная пациента достаточно долго, он мог поставить диагноз только по игре капиллярных кровотоков на лице, то есть по цвету лица.
Предметом изучения коллег Гуляева стала и аура человека - особое свечение вокруг тела (ученые называют это оптикой).
- Аура есть, и это не мистика, - сказал Юрий Васильевич. - Мы через поры кожи выделяем разные вещества, которые на поверхности взаимодействуют с кислородом. В результате окисления возникает свечение, которое и называют аурой. Ее можно увидеть, если в течение двух-трех часов находиться с кем-то в темной комнате. У одних аура слабенькая, у других - очень сильная. Известный питерский экстрасенс Кулагина удивляла многих ученых, демонстрируя очень сильное свечение.
Поддается, оказывается, измерению и акустика человека - не только биение сердца, дыхание, но и колебание молекулярных тканей.
Что же касается электрического поля, то ученые института радиотехники и электроники уже давно умеют делать кардиограмму с помощью антенн, установленных на расстоянии от человека. Такие антенны с удовольствием применяют в своей работе эстонские фермеры. С их помощью они фиксируют все потребности организма животных. Серьезное отношение к новшеству помогло этим хозяйствам стать весьма преуспевающими, сказал Юрий Гуляев.
Магнитное поле человека чрезвычайно мало, но и его можно измерить. Например, точно установить, когда человек переключается с одной мысли на другую - магнитное поле мозга при этом меняется. Эффективно измерение магнитного поля можно применять при ранней диагностике ишемической болезни сердца.
Измеряют ученые и сопротивление кожи человека при движении. В институте радиотехники и электроники изобрели специально для машинистов локомотивов браслеты со встроенными передатчиками. С их помощью диспетчер контролирует, не засыпает ли машинист во время движения поезда, и в случае опасности принимает меры. Это изобретение уже освоено промышленностью.
К сожалению, большая часть аппаратуры, разработанной коллегами Гуляева, пока не получила необходимых лицензий. Хотя, как сказал директор института в частной беседе с корреспондентом "СК", многие врачи пользуются ею нелегально и помогают людям. Примеров много.
Недавно бывший сотрудник Гуляева переехал жить в Америку и увез с собой разработки прибора для ранней диагностики патологий женской груди. Американцы их с пристрастием изучили. В ближайшее время прибор поступит в производство.
- Будем тогда у американцев покупать, - сказал Юрий Гуляев.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.
обратно...

Hosted by uCoz