UCOZ Реклама

Свежий номер...

Пятница. 5 января № 1-2



Три майора получили срок


Конец 2000 года ознаменовался вынесением приговора по громкому делу "трех майоров". Как ранее подробно сообщал "СК", три офицера из силовых ведомств Ульяновской области - налоговой полиции (УФСНП), Управления ФСБ и Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) при УВД - обвинялись в коррупции. По версии областной прокуратуры, представитель УФСНП Валерий Макаров разработал и использовал хитроумную схему обогащения за счет предприятий, имущество которых подлежало аресту за неуплату налогов. Его сообщники - старший оперуполномоченный УБОП Дмитрий Малышев и старший оперуполномоченный УФСБ Александр Бурдин, пользуясь служебным положением, оказывали налоговику поддержку.
Исполняя распоряжение руководства УФСНП о взыскании недоимок с предприятий, Макаров мог наложить арест на основные средства производства, что привело бы должников к краху. Но полицейский был вправе арестовать менее ценное для фирмы имущество.
За то, чтобы сделать процедуру ареста не очень болезненной, Макаров, вымогал взятки у руководителей фирм-должников. Чтобы завуалировать взятки, налоговик прокручивал фиктивные сделки. Предприятия-должники по завышенным ценам покупали у пособника Макарова, бывшего офицера российской армии Андрея Ежова, запчасти и оборудование, затем на этот товар накладывался арест. Несговорчивых руководителей путем угроз убеждали подчиниться Малышев и Бурдин. С помощью таких афер Макаров в 1997-1998 годах получил взяток почти на миллион рублей, поделившись добычей с пособниками. Всех четверых военный суд Ульяновского гарнизона признал виновными. Приговором суда Макаров за взятки, мошенничество и злоупотребление служебным положением осужден на 11 лет лишения свободы. Малышева и Бурдина приговорили к 6-летнему сроку, Ежова - к 5-летнему.
Имущество всех четверых подлежит конфискации. Подсудимые своей вины не признали и обратились с жалобой в кассационную инстанцию.

обратно...

Hosted by uCoz