Пятница. 5 января № 1-2

"Волгу" покрыли покером и хет-триком

Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига. "Водник" (Арханельск) - "Волга" (Ульяновск) - 11:3. Голы: Чермных (25, 38, 82), Гапанович (28 - с пенальти, 42, 43, 45), Ярович (29), Стук (30, 71), Солодов (55) - Козлов (32, 88), Самойлов (64).
Преимущество пятикратных чемпионов России на протяжении всей встречи было подавляющим, и результат абсолютно закономерен. "Водник" с первых минут пошел в атаку, чередуя массированное наступление через центр со скоростными сольными рейдами по флангам. Однако защита и вратарь "Волги" Щепалин играли уверенно, хозяевам очень долго не удавалось воплотить свое господство на поле в забитые мячи. Открыли счет северяне лишь в середине первого тайма, когда после неудачного розыгрыша углового организовали повторную атаку, и Чермных, получив пас от Трифонова, точно пробил по воротам метров с семи. Этот гол словно парализовал нашу команду: уже через пять минут она уступала с разницей в четыре мяча. Сначала Гапанович четко реализовал пенальти. Тут же Ярович в одиночку продрался сквозь частокол клюшек и тел ульяновцев и прицельно пробил в угол. Спустя несколько секунд отличился Стук, выведенный один на один с вратарем. Хозяева чуть сбавили натиск, чем и воспользовалась "Волга". Батов с Козловым как по нотам разыграли угловой.
Но это была минутная передышка. "Водник" не собирался надолго откладывать решение судьбы встречи и принялся за работу. Особенно постарался Гапанович. Мастеру русского хоккея хватило всего трех минут, чтобы забить трижды. Сначала Игорь воспользовался ошибкой Щепалина при вводе мяча в игру и, перехватив снаряд, поймал голкипера на противоходе. Через минуту Гапанович прошел через полполя и хлестко пробил с острого угла. А перед самым свистком на перерыв завершил голом стремительную комбинацию.
Во втором тайме командам оставалось лишь отбывать номер. Не усердствуя в защите, северяне позволили "Волге" дважды отличиться. Сначала хозяева, потеряв мяч в центральном круге, не стали препятствовать Самойлову, который в одиночку, прокатившись метров 35, выиграл дуэль у вратаря. В похожей ситуации забил и Козлов. Сам "Водник" во втором тайме трижды огорчил Анисимова, сменившего Щепалина.
Как нам сообщили архангельские коллеги, тренер Геннадий Кушнир, возивший "Волгу" в северное турне, после матча неудачную игру ульяновских хоккеистов объяснил тем, что они уже три месяца не получают зарплату. Однако оправдывать своих подопечных Кушнир не стал, поставив большинству в протоколе "двойки".
Последние матчи 2000 года в западной группе: "Зоркий" - "Старт" - 2:1, "Север" - "Локомотив" - 4:2, "Строитель" - "Агрохим" - 11:4, "Родина" - "Ракета" - 1:3, "Зоркий" - "Динамо" - 9:4.
В восточной группе зафиксированы такие результаты: "Забайкалец" - "Енисей" - 0:13, "Сибскана" - "СКА-Нефтяник" - 3:1, "Кузбасс" - "Сибсельмаш" - 3:2.