UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 22 февраля № 27



Солдату вручили орден - через 56 лет после боя


Вчера в ДК "Руслан" прошел торжественный вечер, посвященный Дню защитника Отечества.
Поздравить ветеранов пришли сотрудники администрации и военкомата Заволжского района, воины 31-й бригады. Самым трогательным событием стало награждение орденом Красной Звезды ветерана Великой Отечественной войны Павла Федоровича Туманова, которому сейчас уже 75 лет. Орден пришел в военкомат только во вторник вечером. За одну ночь сотрудники военкомата разыскали ветерана, пригласили на вечер и попросили родственников ничего не говорить Павлу Федоровичу о награде. Как ни в чем не бывало он пришел на торжественное мероприятие. Каково же было его изумление, когда военком полковник Ларин зачитал: "За мужество и героизм, проявленные в боях по разгрому немецко-фашистских захватчиков, наградить Туманова..."
Павел Федорович, оказывается, знал о награде еще во время войны. Тогда он служил шофером в артполку. И когда его подразделение наступало на Берлин, пришел приказ о награждении. 30 километров оставалось до Берлина, но рядовой Туманов был контужен и отправлен в госпиталь. После войны он приехал в Ульяновск.
- Я уже не верил, что награда найдет меня, - сказал Туманов, - но чудо свершилось.
За последние пять лет это первый орден Красной Звезды, который вручили ветерану войны.
В этот же вечер за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северокавказском регионе, наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени Руслана Гарифулина, медалями "За отвагу" - Эдуарда Кергеялга и Владимира Мартынова, медалью Жукова - Ильнара Миннуллина.

обратно...

Hosted by uCoz