UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 20 февраля № 26



Налог на доходы предприятий задерживается


Окончательное решение Госдумой РФ по главе 25 НК РФ (налог на доходы предприятий) будет принято не ранее весны 2001 года. Из этого следует, что эта глава НК РФ сможет вступить в силу не ранее 1.01.2002 года.
Сейчас существует два варианта законопроекта: правительства и депутатов Госдумы. Например, в правительственном варианте предлагается ввести режим ускоренной амортизации взамен действующих сейчас льгот на капитальные вложения. Это может привлечь инвесторов. Оба варианта предусматривают возможность уменьшения налогооблагаемой базы. Однако разработчики не могут сойтись во мнении, каким же отраслям промышленности льготы будут предоставлены в первую очередь.
В любом случае законопроект еще будет дорабатываться, и какому варианту будет отдано предпочтение, еще не ясно. Таким образом, налог на прибыль в 2001 году предприятия будут платить по действующему сейчас закону РФ и Инструкции МНС №62 от 15.06.2000 г.
Как применить ставки отмененного налога?
Разработчики новых правил в очередной раз подвели правительство, утвердившее (постановление правительства РФ №914 от 2.12.2000 г.) новые правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж при расчетах по НДС (требование п.8 ст.169 НК РФ). В пояснениях к заполнению графы 8 книги покупок они не забыли отметить в документах расчетную ставку 13,79 процента, применяемую при исчислении НДС по приобретенным ГСМ. Но в 2001 г. ее может не быть - налог-то на реализацию ГСМ с 1 января 2001 г. отменен!
Один налог могут заменить другим
Минфин РФ не исключает, что в перспективе налог на недвижимость может стать альтернативой налогу с продаж. Задерживает решение об этой замене осуществление качественной оценки недвижимости (строений, земли и т.п.). В перспективе разговоры об отмене налога с продаж могут вестись лишь через 1-2 года, а пока этот налог является достаточно существенным источником наполнения региональных бюджетов.
Внесение изменений в налоговую отчетность
В отличие от бухгалтерского учета в налоговом учете перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки (п.1 ст.54 НК РФ). При этом если налогоплательщик не может определить период, когда была сделана ошибка, то корректируются налоговые обязательства того отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).
В соответствии с п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, он обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию. Если уточненная (дополненная) налоговая декларация подается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то для освобождения от ответственности налогоплательщику необходимо вместе с заявлением представить копию платежного поручения на перечисление доначисленной суммы налога и пеней, рассчитанных в соответствии со ст.75 НК РФ.
Михаил ТУРОВЕР.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz