UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 17 февраля № 24-25



Прожорливые, ядовитые, глупые, но очень красивые


Экземплярами новой выставки "Бабочки и жуки мира", открывшейся в Мемцентре, стали ползающие и летающие особи, собранные чебоксарскими энтомологами.
Кто бы мог подумать, что в мире существует более 11 тысяч видов одной только моли! Каждая бабочка (а в экспозиции их 3000 видов) имеет свою историю и необычный характер.
К примеру, бражники (в число которых входит и знаменитая мертвая голова - с пугающим на брюшке изображением черепа) повадками похожи на колибри. На цветы они не садятся, а зависают, высасывая нектар длинным хоботком. Отсюда и название - от слова "бродить". Эти ночные оригиналки мигрируют на дальние расстояния - из Африки долетают до Европы.
Несмотря на свою внешнюю безобидность, некоторые семейства бабочек - данаиды, геликониды, итолиды и пестрянки - существа ядовитые. На спинке они выделяют отравляющую жидкость, и горе той птице, что рискнет отведать крылатую бестию на обед. Отравиться мирным с виду насекомым может и человек, если потрогает бабочку, а руки не вымоет. Самыми же красивыми на открытии выставки были признаны представительницы семейства морфид. Сверкающая голубая молния, обитающая в тропиках, видна за два-три километра. Перламутровые чешуйки морфид дают им возможность летать под открытым солнцем - жаркие лучи от крыльев просто отражаются.
Жуки, представленные в экспозиции, от бабочек не отстают. Интересно семейство усачей - в Чувашии водится его представитель, усы которого в семь раз длиннее туловища. Необычные качества жуков активно эксплуатируют люди: блестящих златок на Таиланде упаковывают в коробки и продают как сувениры, из засушенных экземпляров делают ожерелья. А вот яд прославленной на весь мир испанской мушки используют в народной медицине - для повышения мужской потенции.
Виктория ЧЕРНЫШЕВА.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz