UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 13 февраля № 22



Городская прокуратура вступилась за пенсионеров
Она опротестовала решение мэрии об отмене их льгот на транспорте


Вчера городская прокуратура опротестовала Постановление мэрии Ульяновска "О льготном проезде в городском электротранспорте", отменяющее бесплатный проезд пенсионеров всех категорий. Прокуратура посчитала, что этот пункт Постановления является незаконным и подлежит отмене по нескольким основаниям.
Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях" определено, что к пенсионерам относятся граждане, получающие пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. Для отдельных категорий пенсионеров в соответствии со статьей 76 Конституции РФ предусмотрен ряд льгот, в том числе и по оплате проезда общественным транспортом. Так, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года "О ветеранах", правом бесплатного проезда пользуются инвалиды войны первой группы и лица, их сопровождающие, участники Великой Отечественной войны, родители и супруги умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, состоявшие на иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, а также ветераны труда.
Федеральным законом от 24 ноября 1995 года "О социальной защите инвалидов" установлено, что инвалиды, дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за ними, также пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.
Постановлением Совета Министров СССР от 21 декабря 1989 года "О дополнительных мерах по улучшению условий жизни некоторых категорий граждан" бывшим военнослужащим-интернационалистам, принимавшим участие в боевых действиях в Афганистане и на территории других стран, тоже предоставлено право бесплатного проезда на всех видах транспорта, за исключением такси.
Льготы предусмотрены и в других нормативных правовых актах, например, законами "О милиции", "О статусе судей в Российской Федерации". Ульяновская прокуратура посчитала, что, отменяя постановлением льготный проезд всех пенсионеров, городская администрация вышла за пределы своих полномочий, так как этот вопрос урегулирован федеральными законами. А потому прокуратура потребовала от мэрии обязательного рассмотрения этого протеста в 10-дневный срок с момента его поступления, для того чтобы привести Постановление в соответствие с действующим законодательством.
Это не означает, кстати, что с 1 марта все пенсионеры будут по-прежнему ездить бесплатно. Речь в протесте идет только о тех пенсионерах, которые подпадают под одну из категорий федеральных льготников. В пресс-службе мэрии пояснили, что то Постановление, которое опротестовано прокуратурой, было в январе издано, подписано, но приостановлено после совместного совещания в областной администрации. То есть по сути законной силы пока и не имеет. Между тем до 1 марта ждать осталось недолго, пенсионеры волнуются, придется ли им покупать билеты в городском транспорте теперь уже по новым, возросшим в два-три раза, тарифам.
Елена ГАВРИЛОВА.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz