UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 1 февраля № 15



Чушь солирует в "Регулярных частях авантюристов"


Московская группа "Регулярные части авантюристов" создала новый микс-стиль: их композиции не укладывались ни в какие рамки, обнаруживая "кусочки" джаз-рока, фанка, диско, эстрады 60-х годов. Получается весело. А центр этой маленькой вселенной - образ и голос солистки "Авантюристов" Оксаны Чушь.
Звучный псевдоним певице достался от знакомого, который однажды в горячке обозвал девушку Чушью. "Это имя ко мне так и приклеилось, - говорит Оксана, - а потом я обозначила им философию жизни. Все чушь и бред, все течет и меняется, в том числе и я". Главная "авантюристка" оправдывает свое звание в полной мере: на концерте в КДЦМ она появилась... в вечернем платье с перьевым боа и в ботинках на толстенной подошве. Почему? "Современные рок-women выглядят либо как девчонки-подростки, либо как бесполые существа. А я хочу быть женщиной - красивой и сексуальной".
Каждый музыкант "Регулярных частей авантюристов" - уникум. Клавишник - Алексей Владовский - секс-символ (после концерта ему достается все, говорят коллеги). Барабанщик Роман Бобровский - "гранит", неприступный и выносливый. Басист Георгий Титов - мыслитель. Кстати, именно Жора роднит "Авантюристов" с Ульяновском: он - отпрыск известной в нашем городе музыкальной семьи. Его мама Наталья Ивановна - арфистка УГАСО, папа Андрей Георгиевич - скрипач и преподаватель Ульяновского музучилища. Георгий от родителей не отстает: в группе его считают мультимузыкантом, с успехом заменяющим на концертах соло-гитариста Бориса Долматова.
Но самым авантюрным участником "Регулярных частей" называют перкуссиониста Джона Кукарямбу Великого Белого Слона, за которым не растет трава (подлинное его имя история умалчивает). Он производитель всевозможных шумов, скрипов, звонов и тресков, органично вписывающихся в композиции группы. В "арсенале" Джона масса раритетов - тувинский народный инструмент варгана, австралийская флейта, нечто сотворенное из дверной ручки и багажного ремня, но издающее такой звук... Важное место на сцене у "Авантюристов" занимает проигрыватель пластинок, на котором Кукарямба творит чудеса. В его коллекции винила есть якутские напевы, сказки народов мира, самоучитель испанского языка, а также речь японского министра. "На каждый день рождения друзья приносят мне новые пластинки, хитро улыбаясь. "На, Джонушка, подарок, недавно на чердаке откопали", - говорит перкуссионист. Реквизит Джона весит около 50 килограммов, и таскать все бубенчики-колокольчики "авантюристу" приходится в одиночку. "От того худею и худею..." - грустит музыкант.
Кстати, Кукарямба - единственный из группы, кто решился выступить в собственноручно сшитой юбке. Из-за чего "Авантюристов" подозревают в шаманстве и эксплуатировании африканского этноса. Кроме того, Джон придумал свой язык - "кукарямбаманто" (подобие эсперанто), периодически выдавая свежие перлы в микрофон, подпевая Оксане.
Виктория ЧЕРНЫШЕВА.

обратно...

Hosted by uCoz