Суббота 29 декабря 2001 года №196-197

Великолепная пятёрка года

Непростым выдался первый год нового тысячелетия для ульяновского спорта. Мгновения взлетов и падений, успехи и разочарования, счастье и горе, боль и радость - все переплелось. Весь год лихорадило любимицу симбирян - хоккейную "Волгу", и сегодня болельщики продолжают с тревогой и надеждой следить за ее судьбой. Зато к концу года в Ульяновске после долгого перерыва появилась женская баскетбольная команда, выступающая в российских соревнованиях. В 2001 году навсегда ушли от нас великие личности ульяновского хоккея с мячом - тренер Сергей Эдукарьянц и хоккеист Олег Плотников. В течение года Ульяновск принял несколько крупных российских соревнований, в том числе чемпионат Поволжья по дзюдо, а в 2002 году готовится встретить чемпионат России по греко-римской борьбе.
Слава всем спортсменам, защищавшим честь Ульяновской области на состязаниях. На чью долю этой славы выпало в уходящем году больше, красноречиво говорит великолепная пятерка, которую по традиции определяет "Симбирский курьер".
Наиболее удачно из ульяновских атлетов сложился год для борца греко-римского стиля Александра Безручкина. Прежде ему частенько не везло, однако на сей раз он взял все главные титулы в весовой категории до 97 кг. Лишь на международном турнире в Швеции в начале года Безручкин проиграл в первой же схватке, да и то по причине измененных правил. Чемпионом России ульяновский борец стал второй год подряд, а европейское и мировое "золото" завоевал впервые. На чемпионате Европы в Турции в мае Безручкин не отдал в схватках соперникам ни одного балла. На чемпионате мира в Греции в декабре стал единственным россиянином, поднявшимся на верхнюю ступень пьедестала.
Поражает и радует постоянный прогресс димитровградской биатлонистки Надежды Колесниковой. Эта девушка не останавливается на достигнутом. В прошлом году она успешно выступила на чемпионате мира среди юниоров по летнему биатлону. Скептики сразу же сказали, что в зимнем биатлоне ей будет трудно: мол, спортсменка слишком хрупкая, чтобы таскать за плечами винтовку. Однако Надя решительно опровергла подобные рассуждения. Уже в начале года выиграла несколько этапов юниорского Кубка России и первенства страны. В финале молодежного первенства взяла три медали - золотую и две бронзовые. А на чемпионате мира среди юниоров в Ханты-Мансийске в марте стала участницей золотой эстафеты россиянок 3х7,5 км. Колесникова бежала на втором этапе, сократила на 5 секунд отставание от немецкой биатлонистки, а на третьем этапе наши девушки обошли немок и победили. И летом Надежда не сдала позиций: вновь "золото" в эстафете 3х4 км среди девушек на первенстве мира в Польше. Сейчас наша стреляющая лыжница опять во всеоружии: берет призы на этапах юниорского Кубка России и готовится к первенству мира. Сплюнем через левое плечо, чтобы не сглазить.
Рекордом страны, установленным в декабре, на дистанции 200 м комплексным плаванием (в 25-метровом бассейне) ульяновец Сергей Прохоров снял все вопросы о том, достоин ли он быть в сборной России. Прохоров в состав включен и весной 2002 года выступит на чемпионате мира по плаванию на "короткой" воде. Прежде руководители сборной долго пеняли Сергею, что он, выигрывая состязания, не укладывается в международные нормативы. Вот и после победы в апреле на Кубке Москвы ульяновца на чемпионат мира (в 50-метровом бассейне) в Японии не взяли. После этого Прохоров стал лучшим в стране на 400 м комплексом, вторым - на 200 м, завоевал три медали на чемпионате Европы среди полицейских. И вот, наконец, рекорд России на Кубке страны, да плюс еще "серебро" на 400 м комплексным плаванием. Кстати, бить российские рекорды под Новый год у Прохорова старая традиция: в декабре 1998 года он обновил лучшее время на "короткой" воде на 400 м комплексом.
Пауэрлифтинг постоянно представлен в пятерке "СК" - наши троеборцы всегда держат марку. В 2001 году мы включили в число лучших двух женщин. Елена Фомина (категория до 60 кг) выиграла и чемпионат России, и чемпионат мира, добившись звания "заслуженный мастер спорта". Причем на обоих соревнованиях Фомина обошла свою давнюю обидчицу - Абрамову из Уфы. А наша прославленная рекордсменка Оксана Белова (до 52 кг) сумела триумфально вернуться в большой спорт после полутора лет перерыва, вызванного проблемами со здоровьем. На первом же после возвращения серьезным состязании - Кубке России - Белова повредила колено, однако все же смогла выиграть "золото". А залечив травму, поехала на чемпионат Европы в Чехию, где стала лучшей, установив мировой рекорд в сумме - 482,5 кг.
Пусть же в новом году нам улыбнется удача и каждый сможет, проявив целеустремленность, терпение и крепкий характер, все преодолеть.