UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 декабря 2001 года №196-197



Они поставили на празднике крест


Ошибаетесь, если думаете, что в Ульяновске нет людей - принципиальных противников Нового года. Они есть. Хотя, если честно признаться, отыскать их было сложно.
Отец Николай, священнослужитель, в эту ночь точно не сядет за праздничный стол и не поднимет бокал шампанского. Он считает неприемлемым для себя употреблять алкоголь в Рождественский пост, который после 19 декабря становится строгим. Нельзя есть мясо - без него что за праздник. Отец Николай и его супруга обычно отмечают старый Новый год, так что для священнослужителя все еще впереди.
Кроме того, 1 января в церкви традиционно идет служба, посвященная мученику Вонифатию, которому принято молиться об исцелении от недуга пьянства. Неплохая традиция - ночью пить, а утром замаливать грехи пьянства.
Может быть, и другие верующие - люди строгих правил, подумали мы и позвонили отцу Алексию Скале.
- Новый год встречают и наш патриах Алексий II, и Владыка Прокл, - ответил отец Алексий. - Греха в том нет. В священном писании нет запрета поднять бокал шампанского и не оговорено, как у мусульман, время принятия пищи. В дни Рождественского поста разрешено вкушать еду растительного происхождения. Рыбу можно есть все дни, кроме среды и пятницы. А 31-е декабря - это понедельник. Церковь не отрицает гражданских праздников, поэтому можно накрыть рыбный стол и встретить Новый год скромно - без лишнего веселья и чрезмерного употребления алкоголя.
Николай Иванович и Анна Марковна Гусевы, пенсионеры, живущие в Майнском районе, лет 15 принципиально не встречают Новый год. Просто ложатся спать по сельскому обычаю в девять вечера. Встают, а на дворе уже новый год. И ничего в их жизни от непочтения к народной традиции не меняется. Ни к худшему, ни к лучшему.
Николай Гусев самолично поставил "крест" на встрече Нового года. А произошло это вот почему. Однажды перед Новым годом пошел Николай Иванович в соседний лес за елочкой. Хотел супругу порадовать. Срубил одну под самый корешок. Несет домой, а навстречу участковый.
- Стой, говорит, - государственное добро воруешь!
И оштрафовал Гусева аж на 10 рублей. Никакие уговоры не помогли. Хорошо, что елку не отобрал.
Анну Марковну Николай Иванович не стал расстраивать случившимся. Нарядили красавицу. Гирлянды зажгли. Только отвернулись, а она уже пылает ярким огнем. Пока тушили, два одеяла прожгли.
- На черта мне нужен такой Новый год! - сделал радикальный вывод Николай Иванович. И чтобы больше не рисковать, с тех пор и елок не ставит, и гостей не зовет.
Математик Александр Григорьевич - прагматик и реалист, не считающий праздники особым днем, в том числе и Новый год. Каждое 31 декабря, не изменяя устоявшейся традиции, он ложится спать ровно в 22.00, игнорируя всеобщее веселье и бой курантов.
Свою особенность объясняет так:
- Стиль поведения человека закладывается в раннем детстве и во многом примером родителей. В семье, где я рос, Новый год - не знаю почему - не считался особым днем. Может быть, потому, что мама была верующей. Вообще, я согласен с Александром Герценом, сказавшим гениальную фразу: "Тот, кто хоть раз видел в своей жизни весну, лето, осень и зиму, ничего нового больше не увидит".
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz