UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 декабря 2001 года №195



Нам снова обещают рост
Реального же улучшения жизни ульяновцев не предвидится


Рост подавляющего большинства показателей запланирован в прогнозе социально-экономического развития Ульяновской области на 2002 год. Этот документ разработала обладминистрация, а недавно одобрило Законодательное Собрание. Особняком в прогнозе смотрятся только цифры по демографии да еще несколько, по которым ожидается снижение. Демография - вещь упрямая, потому что жизнь не обманешь. Численность населения области неуклонно снижается с 1996 года - в пределах 10 тыс. человек ежегодно. Смертность превышает рождаемость, а миграция сократилась. В 2002 году в Ульяновской области останется по прогнозу 1,442 млн человек.
Ожидается, что почти все остальное в Ульяновской области должно расти или, по крайней мере, не падать. Объем валового регионального продукта поднимется в 2002 году на 4,6 процента. Объем промышленного производства - на 5,4 процента. Даже практически обвалившийся в 2001 году экспорт намечено чуть приподнять - на миллион долларов. Однако радужным перспективам не стоит спешить радоваться. На нынешний год у нас тоже прогнозировался рост производства по всем видам продукции - таковы уж, видно, правила игры экономистов. Но по итогам девяти месяцев, например, мы имели спад по энергетике, машиностроению, производству стройматериалов, в пищевой промышленности. Что-то из этого перечня до конца года так и не выровняется. Крестьяне собрали богатый урожай зерновых - более миллиона тонн. Однако падение цен на зерно, вызванное перепроизводством по всей России, оставляет растениеводов даже с меньшими доходами, чем в 2000 году. Уходящий год оценивается в Ульяновской области неоднозначно. Депутат Законодательного Собрания Ю.Орлов считает, что, исходя из имеющейся ситуации, реального улучшения в жизни ульяновцев не предвидится, политика в области не стала социально направленной. А по мнению заместителя губернатора по экономике Д.Гудза, невозможно за год пройти путь, которым Россия шла десять лет - чуда ждать не стоит. Хотя и за десять лет того пути многие регионы России так и не нашли своего счастья. Директор же пивоваренной компании "Витязь" депутат ЗС А.Литвинов полагает, что реально оценить достигнутое командой В.Шаманова можно будет только года через два.
Прогнозы - вещь зыбкая, потому и носят такое название. Например, ожидалось, что "Авиастар-СП" выпустит в 2002 году 5 самолетов, но уже сегодня на заводе подтверждают только один. Главное же для любого человека не динамика, проценты и графики, а то, лучше ли станет жизнь. Вот в этом даже радужный областной социально-экономический прогноз осторожен. Нам обещают рост средней зарплаты с 1960 руб. до 2450 руб. Но в то же время индекс потребительских цен ожидается на уровне 120 процентов, а оборот розничной торговли и объем платных услуг - на нынешнем уровне. Выходит, мы будем больше платить за то же самое.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz