UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 декабря 2001 года №194



Самоотдача с ошибками


Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига. "Волга-УАЗ" (Ульяновск) - "Старт" (Н.Новгород) - 3:3. Голы: Улазов (28), Художилов (33), Фошин (49 - с пенальти) - Щитов (15, 43), Новожилов (47).
В начале игры мяч редко покидал половину поля "Старта", но толку от этого было мало. Гости за счет прессинга лишили наших игроков свободы, голевые ситуации возникали лишь после розыгрышей стандартных положений. На 5-й минуте после подачи углового сильный удар нанес Макуненков, но Евтин, заменивший в "рамке" основного вратаря "Старта" Рябова, отразил мяч. Вскоре после штрафного прострельную передачу на дальней штанге пытался замкнуть Фошин - вновь нижегородцев выручил голкипер. А через несколько минут в контратаке гости открыли счет. Наши защитники оставили на своем "пятачке" совершенно не прикрытого Щитова, и тот, получив пас, хладнокровно расстрелял ворота Шубина. "Старт" атаковал еще минут десять, но не снискал успеха. С середины первого тайма нижегородцы вдруг отказались от прессинга и перешли к зонной защите. Это было их ошибкой. Получив простор, ульяновцы заиграли на высоких скоростях и дважды добились успеха. Сравняла счет "Волга" после розыгрыша углового. Словно предчувствуя угрозу, нижегородцы всей командой несколько минут оспаривали справедливость назначенного корнера. Однако судья решения не поменял, и Улазов удачно сыграл на добивании. Не успел "Старт" прийти в себя после первого гола, как пропустил еще. Евдокимов с помощью дриблинга прошел полкоманды, сделал пас Художилову, а тот перекинул мяч через Евтина.
До окончания первого тайма оставалось всего полторы минуты, казалось, наша команда уйдет на перерыв лидером. Но тут "Волга" организовала гол в свои ворота. Белов завозился с мячом у своей штрафной, затем сделал неточный пас Евдокимову. Мяч ушел на угловой, который гости разыграли как по нотам. В начале второго тайма еще одна грубая ошибка ульяновцев позволила "Старту" забить третий мяч. Передачу Белова у ворот "Волги" перехватил Новожилов и поразил цель. К счастью, "Волга" нашла в себе силы быстро отыграться. В ответной атаке Макуненков ворвался в штрафную гостей, его сбил защитник "Старта" Логинов, и Фошин с пенальти не промахнулся. В оставшиеся сорок минут встречи команды продолжили атакующий хоккей, имели реальные моменты добиться успеха (например, нижегородец Покидов за пять минут до финального свистка угодил в штангу), но в итоге на табло так и остался ничейный счет.
Вот что сказали на послематчевой пресс-конференции наставники обеих команд.
Валерий Осипов, старший тренер "Старта":
- Сегодня я бы оценил игру "Старта" "тройкой". Очень слабо против "Волги" действовало наше нападение. Реализуй они хотя бы половину голевых моментов, мы бы добились победы. Наш основной вратарь Рябов простудился, несколько дней лежал с высокой температурой. Но его дублер Евтин грубых ошибок не допустил. Главный фаворит нашей группы, безусловно, - "Водник". На остальные высокие места претендуют сразу несколько примерно равных по силам команд - "Ракета", "Родина", "Строитель", "Уральский трубник", "Волга". Благодаря этому турнир в западной группе интереснее, чем в восточной.
Евгений Манкос, главный тренер "Волги-УАЗ":
- Я знал, что "Старт" хорошо укомплектован, играть с ним на равных нам будет сложно. Надеялся, что мои ребята будут сражаться изо всех сил, но такой сумасшедшей самоотдачи от них не ожидал. Меня это очень радует. С одной стороны, ничья, добытая в матче с таким сильным противником, - очень хороший результат. Но ведь мы могли и выиграть, не будь обидных промахов в защите. Сегодня обе наши ошибки были нехарактерными, значит они не должны повториться в следующих матчах. Селекционная работа в "Волге" идет вовсю. Я пока не буду называть фамилии хоккеистов, которые скоро могут перейти в нашу команду. Главное, что желающие есть и среди них немало сильных игроков.
Еще одна новость: впредь домашние матчи "Волги-УАЗ" в выходные дни будут начинаться не в 12, а в 13 часов. Так хоккеистам удобнее готовиться к игре.
Остальные результаты тура на "Западе": "Водник" - "Уральский трубник" - 4:2, "Родина" - "Ракета" - 2:4, "Север" - "Агрохим" - 3:3, "Строитель" - "Зоркий" - 9:1. В перерыве матча в Сыктывкаре наставник "Зоркого" Владимир Янко попросил судей замерить клюшку у капитана "Строителя" Другова, посчитав, что она нестандартных размеров. Клюшка оказалась в порядке, а после перерыва "Строитель" в отместку забил гостям шесть безответных мячей.
Положение команд: "Водник" - 24 очка (после 9 игр), "Ракета" - 18 (9), "Старт" - 17 (9), "Уральский трубник" - 15 (8), "Родина" - 13 (7), "Строитель" - 13 (8), "Зоркий" - 13 (9), "Волга-УАЗ" - 9 (9), "Агрохим", "Север" - по 4 (8), "Локомотив" - 3 (8).
"Восток": "Сибсельмаш" - "Юность" - 6:3, "Сибскана" - "СКА-Нефтяник" - 3:1, "Саяны" - "Маяк" - 5:6, "Кузбасс" - "Металлург" - 4:0, "СКА-Забайкалец" - "Енисей" - 1:3.
Положение команд: "Кузбасс" - 25 очков (после 10 игр), "Енисей" - 24 (8), "СКА-Нефтяник" - 19 (9), "Сибскана" - 16 (9), "Металлург" - 14 (9), "Саяны" - 11 (8), "Маяк" - 10 (9), "Сибсельмаш", "СКА-Забайкалец" - по 9 (9), "СКА-Свердловск" - 4 (9), "Юность" - 4 (10).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz