UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 декабря 2001 года №194



Можно ли погреться с помощью красного кирпича?


Обогревателя у нас с мужем нет, да и не нужен. С нашей пенсией мы не сможем оплачивать то, что он "накрутит". Спасаемся от холода, обкладывая себя со всех сторон пластиковыми бутылками с горячей водой. Помогает. Возможно, есть еще какие-то методы из серии "Голь на выдумки хитра".
Надежда Николаевна Васильева.
Методы есть. В Чечне, например, спасались от холода, раскаляя на огне красные кирпичи. Они отлично набирают тепло и щедро, долго отдают его. Говорят, кирпич надо греть на газовой плите на небольшом огне, и он способен даже поглощать вредные испарения, которые неизбежны при длительном горении газа. Правда, такая "грелка" недолговечна. Через неделю кирпич лучше поменять.
Специалисты кирпичного завода прокомментировали эту информацию так: "Раскаленный красный кирпич - несомненно, великолепный теплоноситель. И если о его способности поглощать вредный газ у нас нет точных данных, то очевидно, что при нагревании красный кирпич сам не выделяет никаких вредных веществ. Температура его обжига - 960 С, поэтому все вредные примеси и органика из него выжигаются.
Недаром его еще используют при ингаляциях, при стерилизации кадушек для квашения капусты, кладут в духовки, чтобы пироги получались румянее и ровнее
Почему в домах ульяновцев пропадают тараканы?
У меня дома пропали тараканы. Совершенно неожиданно, без малейших усилий с моей стороны. Уж не вымерзают ли древнейшие животные на Земле? А там, глядишь, и мы за ними.
Иван Арсеньев.
- Неудивительно, что тараканы пропадают. Ведь они по происхождению - "китайцы", родом из Южной Азии, - говорит энтомолог Вера Исаева. - Холода переносят плохо. В специальной литературе сказано, что если таракана в течение одной минуты подержать на десятиградусном морозе, а потом занести в тепло, то он некоторое время будет еще подавать признаки жизни, но потом все равно погибнет. Его организм вымерзает. В деревнях всегда существовал старый испытанный метод борьбы с тараканами. Люди семьями переезжали к родственникам на 2-3 дня, дом это время не топили. А когда возвращались, в их жилище не было ни единого живого таракана - все вымерзали.
При нынешней температуре в домах (10-12 градусов) тараканы не погибнут совсем, разве что самые маленькие. Наверное, попробуют поискать местечно потеплей. (Советуем обнаружить его и там их и накрыть. - Ред.) Но размножаться в таком холоде они уж точно не будут.
Бывает ли аллергия на холод?
Слышала, что бывает аллергия на холод. Каждую зиму с моим лицом происходят неприятности - появляются красные пятна. Может быть, я и есть жертва этой напасти. Что в таком случае делать?
Алла Панина.
На этот вопрос нам помогла ответить врач-аллерголог Елена Полетаева. Оказывается, действительно, холодовая аллергия есть. А вот ее признаки: на лице появляются красные пятна, которые вздуваются, а потом начинают шелушиться. Аллергия на холод проявляет себя не обязательно только в мороз. Достаточно бывает и ветреной погоды, и даже низкого температурного режима в помещении.
Людям, чья кожа так реагирует на холодное время года, лучше пока отказаться от кремов гидротантных, то есть на водной основе (к их числу относится и весьма популярный увлажняющий крем). Зато защитным кремом, то есть очень жирным, нужно пользоваться чаще. Женщинам хорошо бы накладывать его и в качестве основы под макияж. Людям, особенно подверженным холодовой аллергии, стоит носить жирный крем с собой и наносить его на лицо по нескольку раз в день. Кроме того, один или два раза в неделю нужно пользоваться скрабом, который отшелушивает старую кожу. Сразу после скраба - обязательно опять же жирный крем. Как правило, жертвами аллергии на холод становятся обладатели хронических заболеваний и те, кому приходилось хоть раз обмораживать лицо.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz