UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 декабря 2001 года №194



Судить будут по-новому


На прошлой неделе в СМИ были опубликованы четыре закона судебной реформы. Это законы о самой судебной реформе, статусе судей, Конституционном суде и Уголовно-процессуальном кодексе. Согласно федеральному закону документы вступят в силу через 10 дней после их опубликования в печати. Это произойдет уже в первых числах января нового года. А пока ульяновские судьи внимательно изучают законы, в которых очень много новшеств.
Арестовывать и обыскивать - только по разрешению судьи
Отныне давать разрешение на арест и обыск имеет право только судья. До сих пор это делала прокуратура, которая возбуждала уголовное дело, сама же расследовала, следила за следствием и выносила обвинение. Не стоит принижать роль прокурора, он по-прежнему будет выносить постановление об аресте. Но пойдет с ним к судье. И если судья откажет, арестовать человека будет невозможно.
Изменится и зарплата судей. Ее повысят примерно в пять раз. Через год судья будет получать около 25 тысяч рублей в месяц. Что касается возрастного ценза судей, то они смогут служить лишь до 65 лет. Судей также можно будет привлекать к уголовной ответственности и даже арестовывать. Ранее судью в крайнем случае только отстраняли от должности.
Согласно новой судебной реформе у нас повсеместно появятся суды присяжных. Присяжными могут быть обычные люди, им даже не обязательно иметь юридическое образование, вместе с судьей они будут выносить приговор. И любой человек теперь вправе потребовать, чтобы его судили 13 человек - судья и 12 присяжных.
У каждого будет адвокат
В новом Уголовно-процессуальном кодексе есть и такие нововведения. Если прокурор в суде потребует оправдания (!), то судья должен вынести оправдательное решение.
Отныне каждый гражданин будет иметь право на бесплатного адвоката. Для этого предполагается всех адвокатов объединить в региональные палаты. Новая организация будет следить за тем, чтобы граждане, которые не в состоянии оплатить судебные расходы, не остались без защиты. Можно будет рассчитывать даже на именитых адвокатов.
Третейские суды решат экономические споры
Порой судебного разбирательства ждут несколько месяцев. Теперь же на 15-20 тысяч человек населения должен быть мировой судья, который будет более доступен, чем народные судьи и сможет оперативно решить спор. Подобная структура была и в дореволюционной России.
Учли судебные реформаторы и рыночные взаимоотношения в стране. Арбитражные суды не в состоянии решать все экономические споры предпринимателей. Реформой предусмотрено, что у нас появятся третейские суды для решения имущественных, финансовых и экономических споров. Что-то вроде альтернативы арбитражным судам.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz