UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 20 декабря 2001 года №191



Можно ли вернуть деньги за переоформление телефона?


На вопрос читательницы отвечает адвокат ЮК 48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Лариса Емельяненкова. Моя дочь продала квартиру в Железнодорожном районе, квартира была телефонизирована. Купила квартиру в том же районе, где тоже имеется телефон. Она обратилась с просьбой оставить ей телефон, по истечении месячного срока со дня регистрации по новому месту жительства. Нам пришло извещение на установку телефона за полную стоимость. Когда нам дали номер телефона, то он был номером этой квартиры, которую купили. Имели ли право с нас взять полную стоимость? Можем ли мы вернуть деньги?
Л.Н. Волкова.
Согласно п.41 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением правительства РФ от 26.09.97г. № 1235) при переезде абонента на новое место жительства в зоне действия той же телефонной станции по его заявлению и при наличии технической возможности договор об оказании услуг телефонной связи переоформляется с использованием ранее выделенного абонентского номера. Согласно п. 42 вышеуказанных Правил при переезде абонента на новое место жительства в зоне действия одного и того же оператора связи вне зоны действия телефонной станции по его заявлению и при наличии технической возможности договор об оказании услуг телефонной связи переоформляется с выделением нового абонентского номера. Согласно п. 47 вышеуказанных Правил при переходе права собственности на телефонизированное жилое помещение к лицам, не зарегистрированным в установленном порядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками этой жилой площади наравне с абонентом, договор об оказании услуг телефонной связи с новым собственником заключается в порядке, установленном п.84 настоящих Правил, т.е. с применением тарифов на очередное предоставление доступа к телефонной связи.
Исходя из данных Правил сумма, которую Ваша дочь должна была заплатить, зависит от того, что было указано в ее заявлении и каким образом заключен договор на оказание услуг телефонной связи. Если это было переоформление договора и в заявлении она просила оставить за ней старый абонентский номер, то "Ульяновск-электросвязь" неправомерно потребовала уплату полной стоимости. Если Ваша дочь в заявлении просила оставить ей абонентский номер, который был в той квартире, которую она купила, и ею был заключен новый договор об оказании услуг телефонной связи, то действия "Ульяновскэлектросвязь" правомерны. Нарушение Вашей дочерью месячного срока обращения в ОАО "Ульяновскэлектросвязь" не влечет за собой расторжения предыдущего договора об оказании услуг телефонной связи. В любом случае, без изучения самого договора и беседы с Вашей дочерью сложно дать более полную консультацию. Советую Вам со всеми имеющимися у Вас документами обратиться за более полной консультацией на личном приеме, который проходит в последний четверг месяца в редакции газеты "Симбирский курьер".
На следующий вопрос отвечает адвокат ЮК 48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Эльмира Кулакова.
На 1-м этаже нашего 12-этажного дома устанавливают кабельное телевидение. Согласия жильцов на такую установку не спрашивали. Мы считаем, что это вредно для организма дома. Хотелось бы получить консультацию специалистов по данному вопросу.
Б.Я.Прокопьев.
В соответствии со ст.23 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" жилые помещения должны отвечать санитарным правилам, которые, в частности, устанавливают безопасные уровни физических факторов среды обитания (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения). Вы можете обратиться в органы государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в городе Ульяновске с соответствующим заявлением об установлении и предотвращении вредного воздействия кабеля, техники, аппаратуры, смонтированной в вашем доме. В случае установления таких факторов органы санэпиднадзора могут выдать предписание об устранении источников вредного воздействия, инициировать привлечение виновных лиц к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности и др.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz