UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 6 декабря 2001 года №184



Школьники из Суровки не учатся уже два месяца


Ученики села Суровка Тереньгульского района два месяца не посещают школу. Учителя в этом районе четвертый месяц не получают заработной платы, от отчаяния готовы бастовать.
Эту информацию нам сообщил директор школы села Подкуровка Михаил Стеньшин. В его школе учатся 314 детей из трех сел - Подкуровки, Скугареевки, Суровки. От Скугареевки дети могут добраться и пешком - село под боком, ходьбы минут двадцать. Школьникам Суровки сложнее - она находится в 12-ти километрах, такое расстояние детям не одолеть.
Был у школы свой автобус, на котором каждый день привозили детей. Но в октябре он развалился - чинить его обойдется дороже, чем купить новый. Администрация района обещала помочь, но... дети до сих пор сидят по домам. И не сказать, что этому обстоятельству рады. В этом селе - особая ситуация. Суровка вымирает. Там нет ни магазина, ни почты. Молодые люди бегут в город, а школьники об этом мечтают. К учебе они относятся серьезнее, чем другие их сверстники, так как хороший аттестат даст им возможность поступить в училище или вуз. Но дело не только в этом. Образование детей - дело чести взрослых. Школы продолжали работать даже во время войны. Похоже, для жителей Суровки наступили совсем худые времена.
Учителя Подкуровской средней школы с сентября не получают зарплату. По словам Михаила Стеньшина, в школе очень тяжелая обстановка. Рабочий день начинается со слез. В школе трудятся целыми семьями, есть среди педагогов и матери-одиночки - за ними маленькие дети, надеяться не на кого. Рассчитывать на свое хозяйство многие тоже не могут, так как покупать корма не на что.
По словам Михаила Стеньшина, учителя доведены до отчаяния не только в Подкуровке, но и во всех селах Тереньгульского района. Люди готовы к голодовке и забастовкам.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz