UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 4 декабря 2001 года №183



Территория детства


Алексей Филоненко - замдиректора гимназии №3. Несколько лет назад он создал в школе молодежный агиттеатр. А этой осенью получил приглашение из Артека принять участие вместе со своими подопечными в международном конкурсе учителей. Съездили. Вернулись. Впечатлений - масса.
- С тех пор как мы ступили на территорию Артека, - говорит Алексей Филоненко, - цепь невероятных случайностей и везучих происшествий убеждала: удача будет к нам благосклонна.
И скелет там стал пижоном
Везение первое. Больше всего переживали агиттеатровцы по поводу того, что не смог с ними поехать скрипач. В спектакле участвуют гитара, фортепиано и скрипка. Так вот, накануне выступления, вечером, ребята случайно увидели на мероприятии вожатых отличную скрипачку. Катю, вожатую 2-го отряда из Харькова, ульяновцы буквально поймали на ужине... Уговорили помочь. В 12 ночи началась первая репетиция.
Везение второе. "Если уж у нас теперь есть скрипка, брат Коля нам просто необходим", - решил Алексей Филоненко. Брат Коля - молчаливый, но самый выразительный артист агиттеатра. Это учебный скелет, обычно одетый в голубые джинсы и рыжие ботинки руководителя. Он - реквизит спектакля "БлокАда", направленного против наркотиков.
За несколько часов до выступления Алексей Филоненко в коридоре артековской школы задал местной учительнице биологии простой вопрос: "Скелет есть?". "Ты кто?" - спросила она. Но через минуту они уже отлично понимали друг друга и выбирали Колю среди отряда скелетов в лаборантской артековской школы.
- Артековский Коля был по сравнению с нашим пижон. Новенький, с иголочки, - шутит Алексей.
Везение третье.
- Мы с самого начала были настроены выступать только на сцене легендарного дворца Суук-Су. Но нам отказали. Пытались просить, настаивать - бесполезно. "Все будут выступать на старой летней эстраде", - отрезали организаторы. И потом произошло что-то невероятное: только двум группам - нам и питерцам - предложили выступить в Суук-Су. Почему это произошло, до сих пор не известно.
По гагаринским следам
На сцену дворца Суук-Су за всю славную историю Артека поднималось невероятное количество знаменитостей с мировыми именами. Но когда Алексей Филоненко настраивал ребят на выступление, сказал: "Подумайте только: с этой сцены говорил Гагарин".
- Не знаю, но почему-то из сотни громких имен я апеллировал именно к этому, - говорит он.
В центре сцены - огромный черный рояль. В руках Алексея - гитара. На сцене Суук-Су - "БлокАда", спектакль, который написал Алексей Филоненко несколько лет назад после трагической гибели от передозировки наркотиков мальчишек из ульяновского гуманитарного лицея. К сожалению, с годами постановка не теряет своей актуальности.
Это было первое выступление ульяновцев в Артеке. Предстояло еще два. На втором представляли газету гимназии №3 "Марiинка". Третье выступление - патриотический спектакль, посвященный Евгению Борисову, выпускнику третьей гимназии. Женя одним из первых ушел в 80-м воевать в Афганистан и погиб. Его маме привезли "груз-200". "Меня поймут те, у кого есть сыновья", - сказал в финале спектакля Алексей Филоненко, и в зале стало необыкновенно тихо.
Итоги конкурса пока не подведены. Весной в Артеке будет еще один тур. Потом лучших пригласят на финал.
- Но Артек сам по себе награда, - говорит Алексей, - совершенно особенное место - воплощение мечты ребятни всех времен - советских, постсоветских - территория детства.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz