UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 4 декабря 2001 года №183



"Старая" водка возвращается


Остатки спиртной продукции, промаркированные только региональной маркой и не реализованные до 1 сентября (а это примерно 15 тысяч декалитров) до сих пор хранятся на акцизных складах области.
Напомним, что перед 1 сентября, чтобы избавиться от товара, многие продавцы винно-водочной продукции, пошли на самые разные ухищрения, вплоть до того что снижали вдвое цены на иногородние вина и водку. Не помогло. В область было завезено столько ненашенской водки, что всю ее реализовать в отведенные сроки бизнесмены просто не успели. После 1 сентября продукция со старой маркой была конфискована до лучших времен и размещена на областных акцизных складах.
Но местные фискальные органы считают, что все это спиртное имеет право быть выпитым, и в ближайшие два-три месяца на все бутылки будет наклеена новая марка. Только после этого винно-водочные изделия поступят в продажу. Произойдет это скорее всего в первом квартале будущего года. Правда, теперь на эту продукцию немного подскочит цена, так как оптовикам придется заплатить за новую марку. Но на фоне недавнего повышения цен на местную алкогольную продукцию это будет не так заметно.
Сейчас в области работает около четырех акцизных складов. Но этого недостаточно, поэтому планируется открыть еще три.
Акцизные склады были образованы в начале лета для контроля за алкогольной продукцией. Чтобы на прилавках магазинов было как можно меньше "левой" водки.
Налоговики отмечают, что с появлением акцизных складов значительно улучшилась собираемость акцизов (на 1 ноября этого года - 126 процентов, до этого была лишь 80 процентов). Миллионы рублей не поступали в бюджет области. После 1 июня ситуация в корне изменилась. Сотрудники регионального Управления Министерства по налогам и сборам по Ульяновской области за пять прошедших месяцев перечислили в госказну более 100 миллионов рублей, уплата акцизов составила 127 миллионов рублей.
Введение новой марки позволило увеличить на 20 процентов и производство местной винно-водочной продукции. Теперь все спиртное, прежде чем попасть в торговую сеть, проходит через "сито" двух акцизных складов.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz