UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 30 августа 2001 года №129



Как сотворяли кумиров
Крестьянки молились на Клио


В XIX веке перед домом симбирского губернатора была большая пыльная площадь, пока ее не превратили в карамзинский сквер, где ныне студенты пьют пиво, восседая на спинках лавочек. В центре глубоко православного города появился памятник, посвященный нашему земляку Н.М.Карамзину. Пытливый глаз сразу заметит, что Карамзин изображен в виде женщины, а пытливый ум узнает рано или поздно, что статуя эта - античная муза истории Клио. Николай Михайлович был, ведь, историком, причем историком придворным, поэтому главная идея его трудов в том, что без самодержавия России никак нельзя. За эти труды император и повелел поставить памятник, выбрав его проект. Естественно, что памятников в Симбирске раньше никто не видел, а уж крестьяне, приезжавшие в город со своими помещиками, были поражены этим творением рук человеческих. Крестьянки думали, что памятник поставлен Богородице и крестились на полуобнаженную женскую фигуру. Симбирские попы, будучи более образованными, понимали, что крестьянки молятся языческому истукану, но запретить этого не могли, так как пошли бы против воли монаршей. Тогда священники стали объяснять темным крестьянкам, что памятник не является христианской святыней, а поставлен ради барской забавы. С тех пор один из прекраснейших символов города получил название "чугунной бабы".
Силён был тот шутник
Недалеко от Сенгилея в XVII веке лежал на горе огромный валун. Мимо проплывали многочисленные речные суда, иногда делая здесь остановку. Кто-то придумал для проезжающих весьма поучительное развлечение. На камне было написано что-то вроде этого: "Если перевернешь меня, то будешь обеспечен до конца дней своих...". Естественно, что многие пытались это сделать, но не у всех это получалось. Однажды русские молодцы решили разгадать тайну камня, думая, что кто-то зарыл под ним клад, и перевернули валун. Каково же было их удивление, когда они прочли на обратной стороне: "Не в первый раз потрудился ты напрасно...". Видимо, силен был тот шутник, который придумал эту затею, и сколько юмора было у силачей, которые, перевернув камень, возвращали его на прежнее место.
Калечил и жену, и милёнка
В царские времена весьма часты были супружеские измены, так как просто разойтись муж и жена не могли, а любовь... она и тогда была ненасытной. Чаще всего, когда муж заставал жену с полюбовником на сеновале, он затевал драку, калеча и жену, и ее незадачливого миленка. В ряде случаев раны, нанесенные разъяренным рогоносцем, были смертельны, тогда он представал перед судом. Один находчивый симбирянин сделал иначе. Узнав, что его жена родила ребенка без его участия, выяснил все подробности ее похождений и подал в суд на отца своего незаконнорожденного ребенка. Истец требовал денег на содержание незапланированного чада. Мы не знаем о причинах такого поступка (может, обиженный супруг просто не мог справиться с обидчиком), но сама идея заслуживает внимания своим миролюбием и прибыльностью для семейного бюджета.
Маришкин родник и другие
В перестроечное время стараниями краеведов и энтузиастов горожане стали пользоваться родником Маришка, почитая воду из нее чуть ли не за минеральную и чудотворную. В прошлые века таких родников в городе было огромное множество, а река Симбирка, ныне заключенная в трубу, называлась "ключом" и служила источником воды для первых поселенцев. Даже после появления водопровода жители Симбирска предпочитали брать воду из источников, самым популярным из которых был Исакиевский, находившийся на волжском косогоре, ниже Венца. Но с ростом города проблема с водой становилась все острее и острее, так как и до Волги, и до Свияги спускаться было трудно. По наблюдениям журналистов XIX века, люди, жившие в северной части города, пили какую-то "коричневую жидкость". О родниках и ручьях, находившихся вдоль оврага Симбирки, говорили не иначе как "вонючии и гнилые". В одной из газетных статей упоминается и Маришка, вода которой "не отличается хорошестью".
Сергей ПРОЗОРОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz