UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 30 августа 2001 года №129



ГОСТ бананам не помеха


Вот уже почти два месяца действует новый ГОСТ на бананы. Согласно его требованиям теперь на всех коробках с бананами должны быть: код плантации, длина плодов, их возраст и дата окончания цветения банановых деревьев. А на рынках должны продаваться только бананы трех сортов: "экстра", первого и второго. Изменилось ли что-нибудь у нас после этого нововведения? С этой целью корреспондент "СК" отправился на Центральный городской рынок.
Бананы по-прежнему любимы ульяновцами и пользуются постоянным спросом. Как сказал один из торговцев этого тропического плода: "Продавать выгодно любые бананы - спелые, неспелые...". К сожалению, торговля бананами осталась дикой. На Центральном рынке полно продавцов-одиночек с большими коробками бананов различной конфигурации и спелости. Начиная от кондиционных, зрелых - по 18 рублей, заканчивая серыми с темными расплывчатыми пятнами - по 13. Парень из Таджикистана не скрывает, что его залежалый товар (по 13 рублей) надо как можно быстрее продать. Поэтому и снизил цену. "Набрали коробок много, а товар портится. А вчера еще продавал как все, по 18".
- Ты продаешь бананы согласно новому ГОСТу? - спрашиваю темнокожего продавца.
- Э, чо такой ГОСТ? - изумляется он.
- А какой сорт бананов?
- Красивый банан. Немного переспел. Его кушать надо.
Вот и весь ответ. Вместо новых требований, чтобы была табличка с полной информацией о банане, лишь надпись на картонном листке - "13 руб." - и ни слова больше. Дальше приходится ограничиваться лишь чтением наклейки на самом банане с надписью на иностранном языке.
У женщины, которая торгует бананами возле входа на рынок, слово "ГОСТ" тоже вызывает изумление.
- А какого сорта у вас бананы?
- Хорошие бананы, сорт "Лиза"!
Вот это да!
Я обошел множество торговых точек не только на рынке, побывал в нескольких магазинах, где лежит экзотический товар, но ничего похожего на указание сортов не нашел.
Может быть, когда-то согласно новым правилам торговля бананами и станет цивилизованной, но пока нововведение до нас не дошло.
А с кого спрашивать? За прилавком стоят перекупщики. Накручивают цену в два раза. Ни одна наша фирма не занимается импортом бананов из самого Эквадора (в основном все "ульяновские" бананы оттуда).
Что же касается кормовых бананов, которые еще поступают в Россию и, по-видимому, еще долго будут поступать, то, как объяснили в одной из фирм, занимающейся оптовой торговлей этого товара: "Один ГОСТ проблему не решит, а местная власть все равно не сможет контролировать рынок. Будут и кормовые бананы. Завозить их, может, и станут по новым правилам. А продавать все равно будут по-старому. Здесь надо начинать с самих поставщиков. А они думают только о деньгах и прекрасно понимают, что в глубинке никто не задумается о сорте банана".
Арсений КОРОЛЕВ.
P.S. Если вы не можете без бананов и вам все равно, какой перед вами сорт, то прежде всего обратите внимание на интенсивность желтой окраски. Даже небольшое количество темных точек говорит о том, что банан надо есть уже сейчас.
И еще, как уверяют продавцы, цены на бананы пошли вниз. Рынок забили относительно дешевые арбузы, дыни, яблоки... Но это не надолго.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz