UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 28 августа 2001 года №128



Александр Щербаков в прямом эфире


Новым председателем ГТРК "Волга" назначен Александр Щербаков. Приказ был подписан председателем ВГТРК Олегом Добродеевым в пятницу вечером, и мы сразу же сообщили об этом нашим читателям. А сегодня предлагаем вам интервью с Александром Щербаковым, напомним, его последняя должность была руководитель пресс-службы мэрии.
- Александр, новое назначение для многих стало неожиданностью, но не для Вас, конечно.
- Это не секрет, мою кандидатуру предложила ВГТРК новая администрация. Я знаю, что бывший председатель ГТРК "Волга" Юрий Наумович Гражданцев, ушедший на пенсию, хотел бы видеть на этом месте или Галину Степаненко, или Николая Сенчева, заместителя председателя ГТРК по телевидению и радио. Не знаю, насколько распространяется его влияние, но в марте я выезжал по приглашению на собеседование в Москву. Разговор вел заместитель Добродеева Сабитов. Поговорили о политике, о ситуации в Ульяновской области. А в минувшую пятницу мне по телефону сообщили, что приказ о моем назначении подписан. Спросили, куда посылать документы. Я сказал: шлите на адрес ГТРК "Волга".
- Не может быть, чтобы за это время не думали о новой работе. Есть какие-то идеи по поводу перемен в ГТРК "Волга"?
- Во-первых, нужно подтянуть информационную службу. Она должна быть мобильной, оперативной, неангажированной, как на РТР. У нас есть для этого все. Нужно только поднять журналистов, дать им возможность подрасти, спрашивать, конечно, с них. И наш блок новостей станет сильнее, чем у других местных ТРК.
Во-вторых, у нас нет нормальных политических передач. Нет обзоров типа "Как это было?". Например, последнее 10-летие в Ульяновской области было очень интересным. Но никто не пытался осмыслить ситуацию, да при Горячеве это было попросту невозможно. Сейчас можно, нужно, интересно создать цикл подобных передач.
- В ГТРК есть журналисты, которые говорили при Горячеве одно, сейчас произносят другое. Как будете работать с такими людьми? Заставлять говорить то, что считаете нужным, или увольнять?
- Я думаю, мы соберемся и договоримся. Коль намерены работать вместе, у нас должна быть более-менее единая точка зрения. Кто с этим не согласен - до свидания. И я здесь намерен быть твердым.
Самым лучшим было бы начать с чистого листа. Все уволены, и набирается своя команда единомышленников. Это, конечно, нереально, но какие-то перемены неизбежны. Например, редакторский состав раздут, отсюда и недостаточная загруженность журналистов.
- Кого-то на телеканале мы уже не увидим. Например, Александра Смирнова, который был очень активен в горячевской предвыборной кампании.
- Ну, Смирнов в ГТРК "Волга" объективно не может быть взят. Ему пообещали, что в случае победы Горячева на выборах он возглавит ГТРК. И он поставил на это все. А теперь не может найти работу по специальности. И другие служили Горячеву, но они же остаются на своих местах. А такие одиозные, как Смирнов, естественно, не нужны.
- Александр, Вы ведь работали уже когда-то на ГТРК "Волга" заместителем председателя, и Вас оттуда уволили, да? Что это была за история?
- Когда в 1993 году Юрий Наумович Гражданцев пригласил меня замом по телевидению, он сказал: мне нужен преемник, хочу, чтобы это был ты. За 3-4 года обвыкнешься - работай. А через пару лет он завел разговоры, что я его подсиживаю. Какой подсиживаю! Я спешил вникнуть в дела, научиться. А тут еще у меня возник конфликт с Горячевым. Один сюжет дали против шерсти, другой. Как это было? Ребята-журналисты пришли ко мне и говорят: мы категорически не согласны делать положительный материал о переезде вещевого рынка в Засвияжье. Тогда, если вы помните, на Центральном рынке строились дорогие павильоны, которые были куплены на корню Роговым, Олегом Горячевым. А вещевой рынок переводили в дальнее Засвияжье, это было неудобно людям. И вот я сказал журналистам: если это для вас принципиально, делайте объективный материал. Сюжет прошел в эфир. После этого Горячев позвонил Гражданцеву и сказал: решай вопрос со своим замом, если он нас не понимает, увольняй. И через некоторое время Гражданцев предложил мне или перейти на редакторскую работу, или уйти совсем. Я предпочел уйти.
- С горячевским периодом работы ГТРК связаны незабываемые селекторные совещания. По этому поводу даже было судебное разбирательство. Горячева пытались обвинить в злоупотреблении эфирным временем.
- Телевидение - безжалостная штука. Оно вскрывает фальшь. Под селекторные совещания использовались все возможности телекомпании, там была профессиональная режиссура, а выдавалась за чистую монету "прямого эфира". Я на судебном разбирательстве спрашивал Гражданцева, кто режиссирует селекторные, кто подписывает микрофонные папки? А он мне отвечал: у нас не ведутся микрофонные папки. Да быть такого не может! Это плановое вещание. Тогда на суде селекторные не признали нарушением. А сейчас я приду и посмотрю, что там на самом деле было. Если только не все концы в воду спрятали.
Лилия ГРЕБЕНСКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz