UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 23 августа 2001 года №125



Траурный гимн России,
или Можно ли идти в будущее спиной вперёд


С нового 2001 года на каждом заседании Законодательного Собрания Ульяновской области дважды - после открытия и закрытия заседания - исполняется гимн Советского Союза, недавно принятый в качестве нового российского гимна. Каждый раз депутаты и приглашенные как положено встают, невольно оживляя у себя в памяти слова: "В победе великих идей коммунизма мы видим грядущее нашей страны..." Слова, которые все учили в школе на оценку и которые с детства врезались в мозг, потому что переписанный тем же Сергеем Михалковым текст наизусть практически никто не знает и учить вряд ли собирается.
Государственно-художественная самодеятельность
Любопытно, что Федеральный закон "О государственном гимне РФ", принятый в декабре прошлого года, не требует, чтобы это произведение звучало во время заседаний представительного органа субъекта Федерации. Закон говорит, что он может исполняться "во время ... торжественных мероприятий, проводимых государственными органами", но про рядовые сессии там ничего не сказано. Руководитель государственно-правового отдела ЗСО Валерий Захаров также согласился, что это - "самодеятельность", которая может объясняться лишь тем, что депутаты воспринимают каждое заседание как торжество законотворчества.
Кто и зачем инициировал эту самодеятельность? Как объяснили в Законодательном Собрании, впервые в его стенах новый старый гимн был исполнен 6 января 2001 года во время официального вступления в должность губернатора области Владимира Шаманова. Затем гимн стали исполнять по инерции. Эту инерцию закрепил бывший председатель ЗСО Сергей Рябухин. Он обратился к депутатам с предложением проигрывать гимн на каждом заседании. Депутаты проголосовали "за", хотя и неформально: никакого постановления на этот счет не принималось.
Кроме того, говорят работники аппарата ЗСО, закон не запрещает исполнять гимн, а все, что не запрещено, - можно. Короче, кашу маслом не испортишь.
Казалось бы, играют "Союз нерушимый" - и пусть себе играют: вместо двух раз в день люди послушают это величественное, высокохудожественное произведение четыре раза, лишний раз проникнутся его патриотической значимостью. На этом можно было бы поставить точку, если бы не моральный и идеологический аспект проблемы российского гимна, который разделил российское общество. Впрочем, этот раскол получился "тихим" и не вызвал реальных столкновений, но продолжает волновать умы российской интеллигенции.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz