UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 23 августа 2001 года №125



Почему буханка меняется в весе?


Так звучит только один из многих вопросов о хлебе, которые интересуют наших читателей. В этом мы убедились, перебирая почту "СК" и принимая звонки.
Поэтому и решили обратиться за достоверной информацией к профессионалам - в акционерное общество "Ульяновскхлебпром". Ведь 70 процентов хлебобулочной продукции, поступающей на прилавки магазинов города, производят именно здесь. Удовлетворить любопытство наших читателей мы попросили заместителя генерального директора АООТ "Ульяновскхлебпром" Валентину Рейдер и главного технолога Татьяну Радаеву.
- Когда буханка хлеба стоила еще 16 копеек, она весила один килограмм. Сегодняшний кирпичик полегчал до 600 граммов. С чем связано изменение веса буханки, и сколько стоит теперь один килограмм серого хлеба? Михаил Петрович, житель Ульяновска.
- На самом деле цена буханки никогда не была равна цене одного килограмма хлеба. И шестнадцатикопеечный кирпичик весил с самого начала 950 граммов, кстати, вес его менялся и тогда: 870 граммов, затем 850.
Так что процесс изменения веса буханки происходил постоянно. Дотируемый "губернский", или, как говорили, "дешевый" хлеб, весил уже 700 граммов. Нынешний хлеб, "Пастуший", мы начали производить два года назад параллельно с дотированным, которого именно из-за его дешевизны не всегда хватало.
Причем хотели сделать его максимально доступным для потребителя. Этим и объясняется его небольшой вес - 600 граммов, который сохранялся до недавних пор. Буквально на днях вес "Пастушьего", или серого хлеба, увеличился до 700 граммов, причем при прежней цене за буханку. То есть цена хлеба в пересчете на килограмм снизилась: еще недавно она составляла 7 рублей 33 копейки, но в связи с тем, что буханка потяжелела, а цена ее осталась прежней, килограмм хлеба стоит теперь 6 рублей 43 копейки. К сведению: сейчас цена хлеба, производимого АООТ "Ульяновскхлебпром", едва ли не самая низкая в Поволжском округе. Чуть дешевле хлеб только в Пензе, то есть из 14 регионов Приволжского федерального округа в 12 областях хлеб дороже, чем у нас.
- Почему формовой хлеб изменился внешне? Он стал ниже. Владимир Курбатов, врач.
- Хлеб действительно стал ниже, потому что в прежние формы закладывали меньшую массу теста. Семисотграммовый хлеб, к выпуску которого мы приступили, будет выглядеть иначе. Работать с большей массой вообще легче.
- Где-то прочитала, что тем, кто хочет похудеть, не стоит переходить на хлеб серый, дескать делают его из той же пшеничной муки, но добавляют красители и ароматизаторы.Татьяна Деева, учительница.
- Действительно, красители, ароматизаторы, отбеливатели, разрыхлители и прочие добавки активно используют при выпечке хлеба за границей, да и в России, особенно в частных пекарнях. Наши заводы работают по старым, классическим технологиям, которые полностью исключают применение каких-либо добавок. Эти технологии дороже, сложнее, требуют круглосуточного производства, зато аромат нашего хлеба натуральный. Это отличает его от любого другого хлеба, который продается в городе. А в состав "Пастушьего" входит мука пшеничная и ржаная. Такой хлеб мы называем хлебом смешанной валки. Для любителей так называемого черного хлеба есть новость: с понедельника мы начали выпекать чисто ржаной хлеб. Он стоит 4 рубля 20 копеек при весе 700 граммов. Срок его хранения самый большой - 48 часов.
- Этим летом заметил: неделю "Пастуший" хлеб хороший, вкусный, другую - хуже, какой-то клеклый. Почему? Может быть, периодически допускают нарушения рецептуры? Константин Андреев, преподаватель.
- Рецептура соблюдается всегда - это обязательное условие нашего производства. Совсем неслучайно претензия носит сезонный характер, летний. Соблюдать технологию приготовления хлеба смешанной валки, когда на улице температура под сорок, очень трудно. Неслучайно черный хлеб не пекут в южных районах, в арабских странах и даже в Европе, там, где температура высокая. А это лето и у нас выдалось по-настоящему южным.
- Люди напуганы предстоящей зимой, нам обещают, что не будет тепла, электроэнергии. А будет ли у нас хлеб, если урожай подведет? Ольга Шерстнева, домохозяйка.
- Урожай в Ульяновской области и стабильность поставки хлеба в магазины города между собой связаны мало. Конечно, если в области удастся собрать хороший урожай, это большая помощь, но прямой связи между ульяновским урожаем и хлебом на прилавках магазинов практически нет. Ульяновское зерно в основной массе невысокого качества, из него хорошего хлеба не получится, поэтому мы пользуемся мукой из других регионов. У нас сложилась четкая система поставок муки, которую поддерживают наши постоянные и проверенные партнеры. Мы сознательно берем на себя риск получения кредитов для закупок муки и получаем гарантии поставщиков. Сегодня заключены все необходимые договоры, которые гарантируют: перебоев с хлебом не будет ни при каких обстоятельствах. Причем в списке цен на хлебобулочные изделия по Поволжскому федеральному округу мы собираемся удерживать позиции как минимум в середине. Следующая задача - добиться, чтобы наш хлеб был самым дешевым в регионе.
- Вечером в субботу не могла купить хлеб в своем районе. Значит ли это, что с хлебом могут быть перебои? Лидия Петровна, программист.
- То, что мы выполняем все заявки торговли на сто процентов, это точно. Проблем с количеством производимого хлеба нет. При необходимости мы можем увеличить производство более чем в два раза в любой момент. Возможно, магазины просто занижают заявку, опасаясь, что не продадут хлеб. Советуем стать постоянными клиентами фирменных магазинов "Хлебпрома". Они есть в каждом районе, и хлеб там всегда бывает в полном ассортименте. Кроме того, любые пожелания, критику в адрес предприятия можно высказать по тел.32-76-56. Диспетчер принимает звонки и в выходные до 19.00.
- Много говорят о якобы незаконной передаче АООТ "Ульяновскхлебпром" магазинов МП "Полет". Заявления в прессе противоречивы, разобраться в сути дела непосвященному довольно трудно. Можно ли получить комментарий из первых уст? Александр Николаевич, постоянный читатель "СК".
- Да, на эту тему много было написано противоречивого. Окончательное решение по этому вопросу вынесет арбитражный суд. Давайте сразу разъясним, что касается спорных магазинов, то речь идет только об одной торговой точке - небольшом магазине на улице Гагарина. Учитывая, что "Хлебпром" имеет более 100 магазинов в области (около 70 только в Ульяновске), предрекать нам тяжелые последствия в связи с его возможной потерей весьма наивно и некомпетентно. Если будет принято решение о возврате недвижимости, мы ее вернем, но, безусловно, потребуем уплаты долга МП "Полет" с соответствующей индексацией с 1998 года и, кроме того, возврата тех капитальных вложений, которые мы сделали. А они крайне существенные.
И все-таки вне зависимости от решения арбитражного суда существует несколько обстоятельств, о которых почему-то предпочитают умалчивать все. Кому принесет пользу возврат магазина? Прежде всего, по обыкновению, накажут население. У людей отнимут магазин, где они покупают качественный хлеб и продукты.
И потом - в невыгодном положении окажется городская власть, которая понесет огромные расходы по возмещению долгов. И еще один важный момент: не секрет, что особенно лакомым кусочком для многих является не магазин, а склад, расположенный в самом центре города, который мы получили полуразрушенным. Кому-то очень хочется сделать там казино, стоянку, что-нибудь очень доходное... Сегодня мы переоборудуем этот склад в мощный детский спортивный комплекс, где дети смогут бесплатно изучать единоборства, заниматься борьбой, а для детей из малообеспеченных семей будет организовано опять-таки бесплатное питание. С нашей точки зрения, любое предприятие, имеющее возможность решать социальные задачи должно нечто подобное сделать. Такую позицию по социальной помощи малообеспеченным детям занимает областная администрация, и мы ее полностью разделяем. Это моральный аспект проблемы, но стоит ли о нем забывать...
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz