UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 августа 2001 года №122-123



Есть ли предел беззаконию?


Такой вопрос люди в наше время часто задают себе, сталкиваясь то тут, то там с различными нарушениями. А недавно он во весь рост встал и перед мэрией. Вызов городским властям и закону брошен не где-нибудь, а в самом центре Ульяновска - на перекрестке ул. Льва Толстого и Железной дивизии, где находится небезызвестное здание ГПИ-10. И, несмотря на все усилия, порядок никак не удается навести. Опасный прецедент.
Речь идет о строительстве парковой площадки для автомашин возле ГПИ-10 (теперь здесь размещается ОАО "Институт"). Это рядовое в общем-то событие получило резонанс главным образом из-за уничтожения пяти тополей, мешавших строительству. Однако суть дела лежит глубже. Спиленные тополя лишь последнее звено в цепи разного рода нарушений. Ведь сначала, как говорится в пресс-релизе мэрии, ОАО "Институт", "произведя самовольный захват земли, начало строительство "кармана" автомобильной стоянки без оформления необходимых документов и проведения экологической экспертизы". Получается, частное предприятие средь бела дня действует как ему вздумается, не заботясь о соблюдении земельного и экологического законодательства, о предусмотренных согласованиях.
То же самое и со снесенными тополями. Да, порой деревья мешают каким-то работам в городе. Более того, в Ульяновске сегодня, наверное, не менее тысячи умирающих тополей, опасных для людей (это показал и недавний ураган в Ленинском районе). Но, во-первых, срубить их все разом, к тому же не посадив ничего взамен, - значит, резко ухудшить экологическую обстановку в городе. Во-вторых, тополя возле ГПИ-10, по оценкам экологов, считались вполне здоровыми. А в-третьих, есть же специальные правила, регламентирующие рубку деревьев. Даже специальный закон Ульяновской области о городских лесах и прочих зеленых насаждениях существует уже не первый год. Он строго определяет, какие насаждения к какой категории относятся, в каких случаях что можно спилить и на каких условиях. Предусматривает компенсации на восстановление "зеленых легких" города. Выходит, законы писаны не для всех?
Отдел экологии и природных ресурсов мэрии выдал ОАО "Институт" предписание об устранении экологического нарушения, но руководство предприятия с этим не спешит. То же самое и с другими нарушениями. Как сообщает пресс-служба мэрии, несмотря на указание районной милиции, незаконное строительство продолжилось (а теперь уже и закончилось). Мэр Ульяновска Павел Романенко обратился в горпрокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования для пресечения незаконных действий, допущенных ОАО "Институт". Природоохранная прокуратура готовит иск в суд: городские экологи настаивают на восстановлении нарушенных элементов благоустройства и зеленой зоны.
Но пока создается впечатление, что "Институт" игнорирует все попытки властей призвать его к порядку. Возможно, ОАО таким образом проще достичь намеченной цели: сделать задуманное, невзирая ни на кого, а потом отбояриться незначительными штрафами. Зато будут со стоянкой. Подобное мнение высказал заместитель мэра Вячеслав Ковеленов, держащий на контроле ситуацию с ГПИ-10. По его словам, решение вопроса пока зависло, но городская администрация непременно намерена добиться своего. Кстати, недавно в градостроительный совет поступила просьба ОАО "Институт" узаконить задним числом строительство парковки.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz