UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 августа 2001 года №122-123



Цены падают


Как мы и предположили, в конце июля цены на спиртное поползли вниз. Корреспондент "СК" прошелся вчера по центральным магазинам города, чтобы убедиться в этом.
Можно приобрести кубанскую водку за 36 рублей, неплохие вина, которые раньше
стоили за 60 рэ, нынче
упали в цене до 45 рублей.
А "старую" продукцию "Симбирск-Спирта" можно встретить и за 40 рублей.
Причиной падения цен стало постановление правительства РФ, согласно которому с 1 сентября этого года в розничной сети магазинов должна быть винно-водочная продукция только с новой специальной маркой безопасности, на которой должны стоять штрих-код, номер и серия региона. Вся продукция со старой региональной маркой будет изыматься налоговиками.
Как объяснили сотрудники магазинов, пока не утихнет этот ажиотаж, розничная сеть не станет приобретать алкогольную продукцию со старой региональной маркой. За оставшиеся две недели необходимо прежде всего избавиться от залежавшегося товара. Поэтому многие хозяева магазинов отказываются брать новые партии товара у оптовиков. Держат цену пока лишь дорогие винно-водочные и коньячные напитки, которых, кстати, не так уж и много на складах. Но и те, по прогнозам продавцов, "падут" в последних числах августа.
Оптовикам же во что бы то ни стало надо избавиться от товара. Проблемы возникли у поставщиков с Северного Кавказа, Кубани, Самары. Что касается "Симбирск-Спирта", то это предприятие уже месяц как выпускает продукцию с новой маркой (правда, "новая" водка в рознице на 3-4 рубля дороже старой). На складах ликерки, по заверению руководства, совсем не осталось старого товара. А будет ли реализована продукция в магазинах, это их мало волнует.
Но оптовики могут поменять тактику. Вино и водку будут еще больше продавать из-под полы. Казна недосчитается "алкогольных денег". Чтобы этого избежать, хозяева магазинов предлагают властям дать им возможность реализовать весь приобретенный товар. Выгодно это будет, говорят они, всем: и продавцам, и покупателям, и казне.
Арсений КОРОЛЕВ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz