UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 16 августа 2001 года №121



Раз-два и . . . облезла


К сожалению, далеко не все производители указывают на этикетке срок службы своей посуды. И что делать, если антипригарное покрытие пригорает или того хуже - через пару дней облезло? Если закон не обязывает изготовителей писать на этикетке нужные цифры, то это не значит, что он позволяет сбывать нам негодный товар. Так что мы вправе, написав соответствующее заявление, попросить продавца заменить товар или вернуть деньги (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Испытание на прочность
Как правило, производители ручаются за свою посуду - даже при должном уходе - не более чем на один год. Однако на самом деле "тефлон" - особенно толстый и соответственно более прочный и дорогой - служит гораздо дольше: три, пять, а то и семь, десять лет. Причем кастрюли по понятным причинам долговечнее сковородок.
Как определить работоспособность покрытия? В этом может помочь небольшой тест. Сбрызните поверхность посуды молоком и поджарьте его. Теперь попробуйте отодрать образовавшиеся молочные корочки. Если покрытие в хорошем состоянии, они отстанут легко, в плохом - приклеятся намертво. Впрочем, каким бы хорошим ни было антипригарное покрытие, оно требует хотя бы немного масла.
Век недолог
Да, антипригарное покрытие может прослужить не год и не два. А может не протянуть и дня. Случается, начинаешь жарить в новой антипригарной сковородке картошку, переворачиваешь ее лопаткой и тут обнаруживается, что вместе с ней перемешиваются и куски покрытия. К сожалению, по внешнему виду предугадать это трудно. Но некоторые меры безопасности предпринять можно. Прежде всего, не стоит покупать такую посуду на рынке, в магазине надежнее. Обязательно нужно брать чек и гарантийный талон - с ними вы всегда сможете вернуть товар в магазин в течение гарантийного срока.
Как бы не перегреть
Фторполимер не любит сильного нагревания. При температуре свыше 200°С покрытие начинает испаряться и может потрескаться. Тем, кому на глазок трудно определить, достаточно ли нагрелась сковородка, лучше приобретать посуду, оснащенную термочувствительным индикатором. Изменяя цвет под воздействием температуры, он предупреждает, что пора закладывать продукты.
Надёжен ли фундамент?
Прочность и антипригарные качества покрытия зависят еще и от того, что находится под ним. Чаще всего это алюминий. Он прекрасно проводит тепло: в 4 раза лучше чугуна и в 13 - нержавейки. Это позволяет экономить время и электроэнергию, особенно на электрической плите. К тому же посуда из алюминия довольно легкая и относительно дешевая.
Но у алюминия, к сожалению, немало и недостатков. Например, он быстро теряет форму, что антипригарному покрытию, конечно, не идет на пользу. Впрочем, тут возможны варианты. Так, сковородка из литого алюминия переживет свою штампованную подругу. Не страшны невзгоды и той, у которой в днище впрессован стальной диск. А сплав алюминия с твердым металлом, несомненно, прочнее чистого алюминия. Хотя все это, конечно, прибавляет посуде и вес, и стоимость.
Антипригарным составом покрывают и посуду из нержавейки, и даже чугунные сковородки. Правда, за дорогую сердцу старину и заплатить придется дорого - несколько тысяч рублей.
Скрытая угроза
Бытует мнение, будто при нагревании ПТФЭ становится опасным для здоровья. Был, дескать, случай, когда в течение получаса женщина потеряла пятерых своих попугайчиков, клетка с которыми находилась поблизости от горящей антипригарной сковородки. Многочисленные тесты на токсичность подтвердили, что испарения фторполимера действительно смертельны для птиц. Но человека такой дозой вредных газов не отравить. Правда, при температуре свыше 220°С их количество возрастает. Но тем не менее не зашкаливает за критическую черту. Впрочем, все равно приятного мало, так что лучше не перегревать антипригарное покрытие.
Небезопасной становится посуда и в том случае, когда поврежден "тефлоновый" слой. Ведь при этом оголяется алюминий - материал, как известно, при определенных условиях токсичный. Разумеется, поцарапанную кастрюлю или сковородку вовсе необязательно тут же выбрасывать. Достаточно перестать готовить в ней кислые щи, винные соусы, маринады и прочую пищу, содержащую кислоту.
Татьяна ГВОЗДЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz