UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 14 августа 2001 года №120



Почему нет НТВ?


Вчера в редакцию позвонила наша читательница Валентина Дмитриевна и пожаловалась, что в домах на ул.Матросова не показывает НТВ. В последнее время этот канал не отличается качеством изображения и в других районах. Что же с ним происходит и каковы шансы на улучшение изображения - с этими вопросами мы обратились к специалистам.
Начальник радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) Юрий Телегин разъяснил ситуацию. До недавнего времени НТВ демонстрировалось на двух диапазонах: 31-м и 12-м частотных каналах. С появлением новых каналов - ТВЦ, МТV - произошла небольшая пертурбация, на 12-м частотном канале "поселился" ТНТ, так что НТВ теперь вещает лишь на одной, 31-й частоте. Поэтому те, кто ловил НТВ только на 12-м, его потеряли. Нужно настроить телевизоры на 31-ю дециметровую частоту. ТВЦ можно поймать на 1-м частотном канале, МТВ - на 6-м.
Радиотелевизионный передающий центр за качество приема телесигналов не отвечает, уточнил Юрий Телегин, свою техническую работу выполняет соответственно нормам, то есть проблем с передачей радио- и телесигналов нет. И переадресовал претензии к службам, занимающимся коллективными антеннами.
Служба средств связи и телеавтоматики лет 10 назад начала говорить о своих проблемах. И в свою очередь сетует на уровень передающих сигналов, мощность которых оставляет желать лучшего. Коллективные антенны, возведенные на крышах высотных домов еще в советские времена, рассчитаны на прием всего двух каналов - ОРТ и РТР. Они и вещают без проблем. Теперь же, с появлением новых каналов, технические возможности старых антенн оказались на пределе. Соответственно произошло ухудшение приема сигналов, а значит, и ухудшение качества изображения телевизоров. В зоне наиболее проблемных районов оказались Киндяковка, новый город. Помехи вносит увеличивающееся количество высотных домов, появление кабельного телевидения, считают специалисты.
Выход из создавшегося положения один: улучшить качество принимаемых сигналов, то есть обновить все антенное хозяйство города. По большому счету в городе необходимо заменить более четырех тысяч антенн. Для этого нужна материальная база, которую могла бы обеспечить мэрия. Во всяком случае в ближайшее время службы, причастные к телевидению, готовят письмо мэру Павлу Романенко с предложениями по решению проблем качества принимаемых сигналов. Среди них установка новых антенн дециметрового диапазона, усилителей, замена распределительных коробок.
Специалисты не верят, что силами самих телезрителей можно улучшить телеизображение. Можно, конечно, на каждом балконе выставить по антенне-"чебурашке", но они помогают лишь в том случае, если обращены в сторону телецентра. Иначе, по мнению профессионалов, они только создают дополнительные помехи в эфире.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz