UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 14 августа 2001 года №120

Два кандидата на мировой ковёр

Борцы греко-римского стиля из 14 стран приняли участие в традиционном мемориале Ивана Поддубного, завершившемся позавчера в Москве. Для многих участников эти соревнования стали последней проверкой сил перед сентябрьским чемпионатом мира. Успешно выдержали этот экзамен ульяновские спортсмены.
Выше всяких похвал выступил в столице России наш ветеран Зефер Якушев, ставший победителем. Состав участников в его весовой категории до 58 кг оказался не только самым многочисленным (33 человека), но и самым именитым - треть борцов были мастерами спорта международного класса. Первым соперником ульяновца стал чемпион Украины Сурен Геворкян. По словам очевидцев, схватка получилась довольно жесткой: борцы шли на контакт, не жалея ни себя, ни соперника. Нашему земляку все же удалось добиться победы - 4:0. Также с "сухим" счетом одолел Якушев двух своих следующих противников: ростовчанина Ашота Закаряна - 11:0 и саратовца Валерия Кяжина - 7:0.
Полуфинальная схватка с москвичом Николаем Антонкиным получилась для ульяновца самой сложной. Оба борца, позабыв о защите, провели встречу в атакующем ключе, со множеством красивых приемов. Более удачливые действия Якушева в концовке схватки принесли ему победу - 5:4. В споре за "золото" ульяновец должен был встретиться с Нуреддином Раджабовым, однако представитель сборной Азербайджана не вышел на ковер, сославшись на травму.
Второе место на турнире занял лидер ульяновской команды, чемпион России и Европы этого года Александр Безручкин. На пути к финалу наш борец одержал пять побед и в решающей схватке встретился со своим главным конкурентом в весовой категории до 97 кг москвичом Гоги Когуашвили. Столичный борец, пять раз становившийся чемпионом мира, после прошлогоднего фиаско на Олимпийских играх решил было закончить спортивную карьеру. Однако за месяц до старта чемпионата мира вдруг поменял свое решение и объявил, что вновь готов выступать за сборную. Правда, тренеры национальной команды считают пока лидером в этой весовой категории нашего Безручкина. Дополнительные аргументы в свою пользу ульяновец мог предъявить в очной схватке с Когуашвили. Увы, сложилось все по-другому. В самом начале схватки Безручкин позволил сопернику провести бросок через спину, за который москвич заработал три балла. Ульяновец бросился отыгрываться, но все, что ему удалось - это набрать два очка. В итоге Когуашвили выиграл с минимальным перевесом - 3:2 - и тут же в интервью радиостанции "Маяк" заявил, что готов на чемпионате мира взять реванш у своего обидчика по Олимпиаде - американского борца. Однако Когуашвили не стоит так спешить. Этой победой он не завоевал еще места в сборной и не гарантировал себе поездку на чемпионат мира. По словам главного тренера российской команды борцов Шамиля Хисамутдинова, первым номером сборной сегодня продолжает оставаться Безручкин - ведь именно ульяновец выиграл чемпионат России, а затем стал чемпионом Европы. Мемориал же Поддубного - обычный этап подготовки, на котором у борца вполне возможен спад. Между прочим, на чемпионат мира от Ульяновска могут поехать сразу два борца. Якушев после победы на мемориале Поддубного стал первым номером сборной России в весе до 58 кг, так как чемпион страны в этой категории недавно перешел в более тяжелую.
Из других ульяновцев неплохо выступил в столице Алибек Гахраманов. В категории до 97 кг он две первые схватки выиграл и лишь в четвертьфинале уступил будущему победителю турнира - Когуашвили - 2:7. В итоге у Гахраманова пятое место.